ПАСЕ осудила нарушения свободы слова в странах СНГ

Дата:
ПАСЕ осудила нарушения свободы слова в странах СНГ

Парламентская Ассамблея Совета Европы констатировала проблемы со свободой средств массовой информации в ряде стран. В том числе в резолюции ПАСЕ по свободе медиа, принятой накануне, в числе проблемных государств указаны страны постсоветского пространства.

В документе, в частности, отражена ситуация, сложившаяся в Общественном вещателе Грузии. "Ассамблея выражает озабоченность в связи с финансовой инспекцией в ОВГ, за которой последовали агрессивные заявления высокопоставленных чиновников правительства параллельно с внесением поправок в закон о вещателе. Эти шаги предшествовало заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили о желании объединить Общественный вещатель с "9-м каналом", которым владеет супруга премьера", — цитирует резолюцию "Грузия Online".

ПАСЕ также выразила озабоченность тем, что правительство сменило руководство ОВГ с целью оказания влияния на политическую ориентацию вещателя.

"Особую тревогу вызывает то, что премьер Грузии рассматривал возможность слияния Общественного вещателя с частной телекомпанией — "9-м каналом", владельцем которой является его супруга, и рассматривает изменение закона о вещателе", — говорится в резолюции ПАСЕ.

Кроме того, как передает УНИАН, ПАСЕ осудила длительные систематические нарушения свободы СМИ в Белоруссии, и призвала власти этой страны должным образом расследовать исчезновение Дмитрия Завадского и смерть основателя сайта "Хартия 97" Олега Бабанина, а также немедленно освободить из тюрьмы Олеся Бяляцкого, а также прекратить преследование ряда других журналистов и правозащитников.

Кроме того, евродепутаты выразили сожаление по поводу чрезмерного применения уголовных законов о клевете в Азербайджане и Турции, а также чрезмерные действия против журналистов в рамках соответствующего гражданского права в Армении, Болгарии и Молдове.

В резолюции содержится призыв к Армении, Азербайджану, России, Турции и Украине, где во время недавних выборов международные наблюдатели выявили тенденциозность в медиа-пространстве и другие недостатки, исправить их.

Во время голосования за проект резолюции в нее были внесены две поправки, представленные депутатами от "Батькивщины", членами украинской делегации в ПАСЕ. Согласно этим поправкам, ПАСЕ выразила обеспокоенность относительно попыток восстановить уголовную ответственность за клевету на Украину, а также — рекордного количества нарушений против журналистов, зафиксированных в 2012 году, особенно во время парламентских выборов 2012 года.

ARMENIA Today

Поделиться:

Дата: