Кыргызстанцы в Москве объединяют журналистов из диаспор СНГ

Дата:


Накануне в Москве, в павильоне "Кыргызстан" на ВДНХ, состоялась встреча представителей этнических СМИ, действующих в России.

"Сотрудничество таких средств массовой информации, учрежденных диаспорами государств СНГ в России, сегодня осуществляется под патронатом правительства Москвы, действующих при нем Московского дома национальностей, пресс-клуба этнических СМИ, - сообщил главный редактор портала "KGinfo.ru" Асилбек Эгембердиев. – Первое в нынешнем году совещание пресс-клуба, определившее направления сотрудничества на ближайшие месяцы, не случайно было решено провести на базе торгово-выставочного центра "Кыргызстан". Различные мероприятия международного характера организуются здесь не впервые. В ходе нынешней встречи решено главные усилия сосредоточить на укреплении межнационального согласия в России, повышении вклада в это национальных интернет и печатных изданий.

Большое внимание, по словам Эгембердиева, было также уделено подготовке к первому всероссийскому конгрессу этнических СМИ в РФ, запланированному на 31 января в Москве.

Собравшиеся отметили активное участие во всех этих процессах представителей кыргызской диаспоры. Почетные грамоты и благодарственные письма Асилбеку Эгембердиеву и Обозкану Сардарбекову, гендиректору торгово-выставочного центра "Кыргызстан", которое является национальным оператором КР на ВВЦ, вручили руководители ряда общественных организаций диаспор. Среди них – Украинский молодежный клуб, региональное ОО "Казах тили", культурно-просветительский клуб "Бакинцы" в Москве, лезгинская и азербайджанская федеральные национально-культурные автономии АзерРос.

Поделиться:

Дата: