Белорусский президент не видит плохого в цивилизованной интеграционной политике России

Дата:


Белорусский президент не видит плохого в цивилизованной интеграционной политике России

Белоруссию не меньше волнуют развязанные Соединенными Штатами Америки войны, чем США - то, что происходит в бывшем СССР.

Такое заявление сделал 15 января президент Белоруссии Александр Лукашенко на большой пресс-конференции, прошедшей в Минске.

"То, что их волнует то, что происходит унас, на постсоветском пространстве, так нас волнует то, что у них происходит в Афганистане, Ираке, на "арабской дуге"… Нас тоже это волнует, поэтому мы их понимаем, их волнение, но мы же не воюем", - отметил белорусский лидер, сообщает БелаПАН.

Комментируя обеспокоенность госсекретаряСША Хиллари Клинтон новыми интеграционными процессами на постсоветском пространстве, Лукашенко заявил: "Куда ни ступи в мире - всюду зона интересов Соединенных Штатов Америки".

По его словам, "чиновники Госдепа началиактивно опровергать, что она не это имела в виду". "Ну так что, с похмелья брякнула, что ли?.. Мы строим свои отношения исходя из наших интересов", - сказал Лукашенко.

По его словам, нет ничего плохого в том,что Россия пытается "вокруг себя наконец-то, цивилизованным образом" собрать страны бывшего СССР.

"Может быть, России хотелось бы более быстрых каких-то шагов, может, более радикальных, но ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут с бухты-барахты", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось, госсекретарь США ХиллариКлинтон высказала опасения, что под видом присоединения к Таможенному иЕвразийскому союзу может проходить новая "советизация" стран Восточной Европы и Средней Азии. По ее словам, США стараются помешать этим процессам.

"Нельзя допустить ошибку. Мы знаем, что является целью, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс", - заявила Клинтон.

РОСБАЛТ – для Фонда им.Горчакова.

Поделиться:

Дата: