Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить тему вхождения Украины в Таможенный союз

Дата:

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить тему вхождения Украины в Таможенный союз с учетом того, что один из вице-премьеров Украины "сказал, что вступление Украины в Таможенный союз незаконно".

"Прямо так и сказал, поэтому мне интересно понять вашу позицию по этому поводу, отличается ли она от партнеров по правительству. Если незаконное вступление, то и говорить не о чем, а если какие-то возможности есть, то предлагаю обсудить", - сказал Медведев, уточнив, что речь идет о вице-премьере Украины Валерии Хорошковском.

Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана противоречит законодательству, в котором закреплена европейская интеграция страны, заявил ранее в среду первый вице-премьер Хорошковский.

Москва предлагает Киеву войти в ТС, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию страны, и предлагает сотрудничество с ТС в формате "три плюс один".

Ранее посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что Украина в перспективе может присоединиться к Таможенному союзу, если в ЕС будет продолжаться экономический кризис.

Премьер РФ также предложил обсудить торгово-экономическое взаимодействие, поговорить о перспективах двусторонних отношений. "Вам быстро подготовили визит, надеюсь, он будет продуктивным", - сказал Медведев на переговорах своему украинскому коллеге Николаю Азарову.

При этом он добавил, что очень интересно поговорить о перспективах политических отношений. "Для меня очень важно понимать, в каком направлении устремлены взоры украинского общества, истеблишмента, украинского руководства", - сказал премьер РФ.

Поделиться:

Дата: