В Литве на парламентских выборах побеждает оппозиция

Дата:


В Литве, где в воскресенье состоялись парламентские выборы, по данным экзит-поллов, победу одерживают оппозиционные лево-центристские партии, - передает корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.

По данным опросов избирателей на выходе из участков, которые проводило информационное агентство ВNS, в парламент Литвы проходят, в первую очередь, оппозиционные силы – это Партия труда и социал-демократы. По прогнозам политологов, в будущем Сейме наиболее вероятным будет создание правящей лево-центристской коалиции. Депутаты этих партий обещали литовскому избирателю сосредоточиться на решении главных проблем - низких зарплат и безработицы.

Находившиеся у власти консерваторы, которые проводили курс жесткой экономии средств на социальную сферу и которым эксперты предрекали политический крах, занимают третью позицию. Они считают это своей моральной победой.

В Литве правом голоса обладают два с половиной миллиона человек. Первые итоги выборов объявят в понедельник. Одновременно с выборами в Сейм в республике проходил референдум о целесообразности строительства новой атомной станции. И хотя явка избирателей на этот раз была рекордно высокой за все последние годы (более 50 процентов), пока не ясно, можно ли считать этот референдум состоявшимся.

Радио Свобода

Поделиться:

Дата: