Сторонники задержанного депутата Камчыбека Ташиева собирают митинги в Оше, Бишкеке и Жалал-Абаде.

Дата:
. "Как сообщили организаторы, митинги в поддержку Ташиева пройдут в Бишкеке, Оше и Жалал-Абаде. Предположительно в Бишкеке на митинг выйдут до тысячи человек, в Оше и Жалал-Абаде митингующих будет больше", - сообщил Т. Искаков.

По его словам, ночью улицы столицы совместно с сотрудниками милиции патрулировали 2 тыс. дружинников.

"Патрулировать будем сегодня и завтра, той же численностью. В Оше и Жалал - Абаде также будут патрулировать. В Оше есть 5 тыс. дружинников, но выйдут по потребности. Министр внутренних дел сказал, что сам скажет, когда будет отбой", - отметил он.

Т. Искаков сообщил, что в ходе ночного патрулирование был только один инцидент. "Бдительные граждане позвонили и сообщили, что в селе Чон-Арык большое скопление людей. Совместно с милицией мы приехали туда, однако оказалось, что там проходило мероприятие, где произошла драка, не имеющая отношения к событиям в столице", - сообщил дружинник.

Как уже сообщалось, в связи с массовыми беспорядками, имевшими место в Бишкеке в среду, задержаны депутаты от фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов. Все водворены в СИЗО ГКНБ по уголовному делу, возбужденному по ст. 297 и 295 (публичный призыв к свержению конституционного строя и покушение на захват власти) УК КР. По словам адвоката, в течение 48 часов им будет предъявлено официальное обвинение.

Напомним, перед зданием парламента КР 3 октября состоялся митинг, организованный оппозицией. Основное требование митингующих – немедленная национализация золотоносного рудника "Кумтор". В ходе митинга депутат от фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев призвал народ к захвату власти в стране и к штурму здания парламента.

По неутонченным данным, в митинге участвовало более 1 тыс. человек, из них 30% пытались прорваться в здание парламента. В результате штурма пострадали 12 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов.
Бакыт Толканов.

Источник - КирТАГ

Поделиться:

Дата: