Посол США в Украине раскритиковал суд по делу Луценко

Дата:

Посол США в Украине раскритиковал суд по делу Луценко

Посол США в Украине раскритиковал суд по делу Луценко
Посол Соединенных Штатов в Украине Джон Теффт утверждает, что в деле Юрия Луценко суд допустил чрезмерное количество злоупотреблений, в частности нарушив его законное право на презумпцию невиновности.

«Совсем недавно суд (Европейский суд по правам человека) признал незаконным досудебный арест и содержание под стражей Юрия Луценко, бывшего министра внутренних дел. В своем вердикте суд не только признал обращение с Луценко незаконным, но и раскритиковал обвинение, судебный процесс и апелляционный суд за злоупотребление досудебными процедурами», - рассказал Теффт.

По мнению Теффта, Европейский суд считает «особенно тревожным» именно то, что одной из основных причин задержания Луценко для суда была попытка предотвращения его публичных выступлений о своей невиновности и критики следствия.

Посол отметил, что в соревновательном уголовном процессе такое развитие событий представить себе просто невозможно. В таком случае и прокуратора и полиция также должна доказывать законность своих действий, а не только сторона защиты должна оправдываться.

Напомним, что Луценко приговорили к четырем годам тюрьмы и совсем скоро этапируют в колонию.

novostiua.net

Поделиться:

Дата: