Президент Украины Виктор Янукович не будет выступать в Верховной Раде с ежегодным посланием

Дата:
РИА Новости, София Мусич.Президент Украины Виктор Янукович не будет выступать в Верховной Раде сежегодным посланием относительно направлений внутренней и внешней политики, глава государства ограничится лишь письменным обращением к парламентариям, сообщил его представитель в Раде, народный депутат от правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Конституция Украины предусматривает ежегодное выступление президента спосланием в Верховной Раде. В последний раз Янукович выступал с трибуныпарламента 7 февраля - во время торжественного открытия десятой сессии Рады шестого созыва. Однако из-за демарша оппозиции президент несколько минут не мог начать свое выступление, стоя на трибуне. Оппозиция скандировала "Юле - волю!", призывая тем самым освободить экс-премьера Юлия Тимошенко, приговоренную в октябре 2011 года к семи годам тюрьмы запревышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ.

"Полномочия президента предусматривают его обязанность ежегодного послания. Форма, в которой это послание представляется, может быть или письменной, или в виде выступления", - пояснил Мирошниченко на брифинге во вторник.

По его словам, учитывая то, что данный документ насчитывает более 250страниц и его технически будет сложно огласить, было принято решение раздать текст послания народным депутатам.

"Поэтому оптимальным режимом для презентации этого послания стала подготовка соответствующего издания, передача его в офисы народных депутатов и мой брифинг, во время которого я ответил на все вопросы", - добавил представитель президента в Раде.


Поделиться:

Дата: