Выступление от имени делегации Республики Узбекистан «Узбекистан на пути к устойчивому развитию» на 5-м Пленарном заседании Конференции ООН по устойчивому развитию, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 22 июня 2012 г.

Дата:

Выступление от имени делегации Республики Узбекистан «Узбекистан на пути к устойчивому развитию»  на 5-м Пленарном заседании  Конференции ООН по устойчивому развитию, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 22 июня 2012 г. 

Источник: Пресс-служба МИД Республики Узбекистан

Уважаемый Председатель, 

Уважаемые участники конференции! 

Дамы и господа! 

Разрешите выразить огромную благодарность Правительству Бразилии за организацию Конференции ООН по устойчивому развитию, встречи на высоком уровне, к которой весь мир готовился задолго до ее начала. 

За прошедшие 20 лет с момента проведения в Рио-де-Жанейро первой Конференции ООН по устойчивому развитию на нашей планете произошли значительные изменения. Активный рост населения, интенсивная индустриализация, глобализация, увеличение спроса на продукты питания, выработка электроэнергии – все эти виды деятельности человека оказывают давление на ограниченные природные ресурсы. Наша экосистема сталкивается с многочисленными вызовами в условиях изменения климата и масштабного загрязнения окружающей среды, дефицита водных ресурсов и др. 

И сегодня стало очевидно, что пришло время перейти на новую экономическую систему, обеспечивающую переход к  более рациональному использованию ресурсов и сохранению экосистем для устойчивого развития. 

При реализации национальной модели развития Узбекистан уделяет приоритетное внимание оптимальному сочетанию макроэкономического планирования с природоохранной и социальной политиками. 

Узбекистан, как участник глобального процесса по достижению Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ), планомерно реализовывает задачи, поставленные на Саммите тысячелетия в 2000г., на основе которых разработаны Национальные ЦРТ на период до 2015г. Достижение ЦРТ возведено в ранг государственных приоритетов. 

За последние годы затраты государства на социальную сферу и социальную защиту выросли более чем в 5 раз. Ежегодно более 50 процентов Государственного бюджета страны направляется в социальную сферу. 

Ежегодные расходы на образование в Узбекистане составляют 10-12 процентов от ВВП. В стране принята Государственная общенациональная Программа развития школьного образования; Национальная программа по подготовке кадров; Программа и Концепция «По развитию экологического образования, подготовки и переподготовки экологических кадров, а также перспективам совершенствования системы повышения квалификации в Республике Узбекистан». 

В системе здравоохранения осуществлены масштабные реформы, создана структура медицинского обслуживания, отвечающая мировым стандартам, принята Государственная программа по реформированию сферы здравоохранения. Результатом реализации этой Программы стало коренное реформирование и развитие здравоохранения, ликвидация и существенное сокращение тяжелейших инфекционных заболеваний. Уровень материнской смертности сократился более чем в 2 раза, детская смертность – в 3 раза. Увеличилась средняя продолжительность жизни. 

В результате экономических реформ в Узбекистане обеспечена макроэкономическая стабильность и сбалансированность секторов экономики; темпы экономического роста составляют в среднем 7-9% в год. Реализованы структурные реформы и диверсификация отраслей экономики, осуществлена активная инвестиционная политика, техническая модернизация отраслей промышленности. 

Успешно реализуется Программа модернизации отраслей экономики, направленная на снижение энергопотребления, использование возобновляемых источников энергии; выполняются проекты Механизма Чистого Развития; разрабатываются стратегии улучшения водоснабжения и канализации городов и населенных пунктов республики до 2020г. В результате реализации проекта по интегрированному управлению водными ресурсами водопотребление на орошение снизилось на 20-30%. 

В Узбекистане большое внимание уделяется охране окружающей среды. Реализуется ряд целевых государственных программ и национальных планов действий. Страна выполняет все принятые на себя обязательства по 12-ти международно-правовым актам в этой области. 

Разработан Национальный план действий по охране окружающей среды, в котором определены приоритетные экологические проблемы и выбраны средства их решения. В целях его дальнейшей реализации разработаны и успешно реализованы Программы действий по охране окружающей среды на 1999-2005 годы, а затем на период 2008-2012 годы. 

На основании Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия осуществляются работы по сохранению и восстановлению животного и растительного мира, разработана программа расширения и создания новых охраняемых природных территорий на период до 2020 г. В последние годы их площадь увеличена более чем на 70 тыс. га. Создан новый тип охраныемых природных территорий (ОПТ) в низовьях реки Амударья - биорезерват.  

В рамках регионального сотрудничества, посредством созданных региональных структур, осуществляется деятельность по внедрению интегрированного управления водными ресурсами, водосбережению и повышению продуктивности воды, стандартам качества, научному и информационному обмену. 

 Одним из ключевых факторов достижения Узбекистаном весомых результатов в общественно-политическом, социально-экономическом развитии и улучшении экологической ситуации в стране является активное участие в этих процессах институтов гражданского общества – политических партий, общественных организаций и движений. 

Достигнутые результаты и происходящие качественные изменения в экономике, обществе и политике позволяют ставить задачи о переходе на следующий этап, ориентированный на достижение целей устойчивого развития в долгосрочном периоде, одним из эффективных инструментов которого является переход к «зеленой» экономике. 

Предварительный анализ потенциала секторов экономики страны выявил высокий потенциал «озеленения» таких секторов как энергетика, водные и земельные ресурсы, отходы. 

На пути к устойчивому развитию в Узбекистане уделяется большое внимание развитию людских ресурсов, повышению экологической осведомленности и просвещенности населения. В рамках реализации Стратегии Европейской экономической комисии (ЕЭК) ООН по экологическому образованию для устойчивого развития  проводится активная работа по повышению уровня образования широких слоев населения. 

Вместе с тем, имеется ряд нерешенных проблем. Республика Узбекистан, расположенная в аридной климатической зоне Центральной Азии, сегодня сталкивается с экологическими проблемами глобального изменения климата, трансграничного загрязнения атмосферного воздуха, опустынивания и деградации земель, потерей биоразнообразия, недостатком и ухудшением качества водных ресурсов. Все это становится причиной ряда социально-экономических проблем. 

Большинство проблем, связанных с ухудшением окружающей природной среды, имеют трансграничный характер, что, в свою очередь, диктует необходимость выработки и осуществления независимой, взвешенной природоохранной политики сотрудничества в сфере охраны окружающей среды на региональном и международном уровне. 

Пристального внимания требует решение проблем, вызванных последствиями экологической катастрофы - усыхания Аральского моря, которые затронули условия жизни десятка миллионов человек, проживающих в бассейне Арала. 

Критическим ресурсом для стран Центральной Азии является вода. Для Узбекистана, где проживает около 30 млн.чел., водные ресурсы являются основой обеспечения продовольственной безопасности. 

Водоснабжение орошаемых земель Узбекистана все также остается зависимым от водохозяйственной политики соседних стран, расположенных в верховьях рек, действия, которых приводят к изменению режима стока основных рек Сырдарьи и Амударьи, и делают его несоответствующим для сельскохозяйственного использования. 

Подчеркивая исключительное значение водных ресурсов для устойчивого развития, в т.ч. для продовольственной безопасности,  здравоохранения, сельского хозяйства и развития сельских районов, а также право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию,  необходимо подчеркнуть важность разумного и справедливого использования трансграничных водных ресурсов с учетом интересов прибрежных стран, на основе норм и принципов международного водного права. 

Важнейшую свою перспективу Узбекистан видит во вхождении в число развитых государств, продолжении и углублении политических, экономических реформ и модернизации страны, формировании гражданского общества и обеспечении на этой основе достойной жизни своих граждан. 

Базируясь на решениях Конференции министров охраны окружающей среды ЕЭК ООН и в целях устойчивого развития республики предусматривается осуществление следующей деятельности: 

- Разработка долгосрочной Стратегии и Программы устойчивого развития Узбекистана на основе имеющейся Концепции устойчивого развития; 

- Разработка программы дальнейшей модернизации экономики с учетом развития и «экологизации» секторов экономики, в т.ч. дальнейшее развитие возобновляемой энергетики; 

- Дальнейшее развитие и совершенствование Национальной системы мониторинга в области окружающей среды и климата, включая модернизацию Национальной сети наблюдений для повышения качества информации и принятия сбалансированных решений; 

- Усиление регионального сотрудничества, основанного на международном праве в сфере рационального управления трансграничными водными ресурсами и активизация мер на региональном и международном уровнях по предотвращению трансграничного загрязнения природных ресурсов, борьбе с изменением климата, потере биоразнообразия. 

Мы также высказываемся в поддержку предложения Генерального секретаря ООН о пересмотре программ помощи развивающимся странам и со стороны международных организаций и финансовых институтов для реализации целей устойчивого развития. 

Надеемся, что последовательное выполнение намеченных мер позволит обеспечить устойчивое развитие социальной, экономической и экологической сфер в стране. Только совместные усилия позволят предотвратить нарушения экологического, социального и экономического баланса в мире в целом и Центральной Азии в частности. 

Итоги настоящей Конференции весьма важны, на основе которых нам предстоит разработать национальные программы для устойчивого развития после 2015 года. 

Благодарю за внимание!


Поделиться:

Дата: