В Латвии готовится выдвижение кандидатур в парламент неграждан

Дата:

Рижский юрист и правозащитница Елена Бачинская, участвующая в подготовке деятельности «парламента непредставленных», который начнёт свою деятельность в Латвии в скором будущем, в беседе с «NewsBalt» прояснила детали этого проекта.

- Участники этого «парламента непредставленных» станут избираться, возможно, посредством электронного голосования – впрочем, то будет весьма серьёзная процедура, связанная с обеспечением честного подсчёта голосов за того или иного кандидата. Причём, данный орган не станет выполнять роль чисто декоративного учреждения, - сказала Бачинская. - То будет серьёзная общественная организация, в задачу которой войдет законотворческая и правозащитная деятельность – в первую очередь, в интересах тех, кто лишен в Латвии представительских прав, т.е. неграждан. Ведь договориться с каждым из 320 тысяч человек по отдельности невозможно. Зато можно будет иметь дело с честно выбранными ими представителями. Причём, в состав этого «парламента непредставленных», как мы считаем, могут одинаково войти как неграждане, так и граждане – главное, чтобы эти люди пользовались доверием у своих выборщиков.

По словам Бачинской, «в настоящее время идет разработка положений касательно порядка голосования в «парламент непредставленных» - и ведутся переговоры со всеми заинтересованными лицами на предмет выдвижения их кандидатур.

- Могу сразу сказать, что интерес у людей есть, желающие работать в этом органе уже сейчас начинают готовиться к возможному участию в выборах. Соответственно, сейчас оценивается активность потенциальных кандидатов, степень доверия к ним будущих избирателей – мы подходим к этому очень ответственно, поскольку желали бы, чтобы интересы неграждан представлялись эффективно и качественно, - отметила юрист. Поскольку данная работа проходит на голом энтузиазме и в свободное от работы время, то дело двигается не так быстро, как, может быть, нам хотелось бы. Однако, к октябрю, как мы рассчитываем, период подготовки подойдет к концу, и проект окажется запущен.

Предварительное количество депутатов в «парламенте непредставленных» - тридцать человек, исходя из расчета один депутат на десять тысяч неграждан.

- Число же кандидатов мы не собираемся ограничивать, так как очень много активистов, желающих восстановить справедливость и положить конец дискриминации, и это обстоятельство не может не радовать. Первый этап голосования будет проводиться в интернете, но не исключен вариант на каком-то этапе открыть настоящие избирательные участки и собирать голоса, что называется «вживую» – если хватит средств на реализацию данной затеи. Нужно вдохнуть в людей надежду на то, что они чего-то могут добиться в этом государстве.

- Я понимаю, многие серьезно устали и изверились в процессе двадцатилетней борьбы за права неграждан, но это и наша страна тоже - и мы не должны опускать руки. Мы и только мы, граждане и неграждане Латвии должны решать свою судьбу, сформировав ответственное гражданское общество. Как это не избито звучит, но только от нас самих, от степени нашей активности зависит, как мы станем жить дальше, - заявила Бачинская.

«NewsBalt» напоминает, что в настоящий момент в Латвийской республике насчитывается свыше трехсот тысяч жителей, обладающих паспортами «неграждан» - после того, как государство отказалось им предоставлять гражданство в 1991 году, в момент своего выхода из СССР. В число неграждан вошли представители национальных меньшинств, недостойные, по мнению правящей элиты, автоматически получить гражданство ЛР. Статус негражданина лишает возможности голосовать на выборах, занимать государственные должности, а также ряд других ограничений, а также затрудняет перемещение неграждан даже по территории ЕС. Сейчас в Латвии ведется обширная деятельность по защите прав данного слоя населения: сбор подписей за организацию референдума по ликвидации института массового безгражданства и, параллельно, общественная кампания за предоставление негражданам на данном этапе хотя бы возможности голосовать на муниципальных выборах. Организация «парламента непредставленных» рассматривается в качестве еще одной возможности обеспечить защиту прав данной категории жителей Латвии.

Поделиться:

Дата: