Россия пойдет на ответные меры в случае принятия "закона Магнитского" в США

Дата:

Россия пойдет на ответные меры в случае принятия "закона Магнитского" в США

Россия пойдет на ответные меры в случае принятия "закона Магнитского" в США
Москва оценивает находящийся на рассмотрении американского конгресса "закон Магнитского" как демонстративный антироссийский шаг и в случае его принятия будет вынуждена пойти на ответные меры, заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

Международный комитет сената США 19 июня проголосует по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского").

"Многие страны, если не подавляющее большинство, закрывают въезд нежелательным лицам. Это все делается в закрытом режиме, вполне нормальная ситуация для международной практики. Сейчас идет речь о демонстративном антироссийском шаге конгресса, этому закону пытаются дать какое-то расширительное толкование, прежде всего для того, чтобы использовать закон в тех случаях, когда американцы будут недовольны поведением России, в том числе на международной арене", - сказал Ушаков журналистам в преддверии встречи президентов России и США, которая пройдет 18 июня в мексиканском Лос-Кабосе "на полях" саммита G20.

"Как поправка Джексона-Вэника нависала над комплексом двусторонних отношений, так теперь пытаются в контекст двустороннего сотрудничества ввести новый перманентный негативный элемент. То что, это негативный элемент - всем ясно. Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые неизбежны, но их хотелось бы избежать", - добавил представитель Кремля.

Если не будет закона, не будет и ответных мер, и двусторонняя атмосфера сразу же улучшится, отметил он. По словам Ушакова, многие в США, в том числе в вашингтонской администрации, понимают, что этот закон, если он будет принят, повредит развитию двусторонних отношений.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

"Закон Магнитского" является, скорее, политической декларацией - у госдепартамента уже есть список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи делом Магнитского. Список был составлен и введен в действие в июле 2011 года, при этом представители госдепартамента отказываются его обнародовать.

Законопроект о "списке Магнитского" существенно затормозил отмену торговой поправки Джексона-Вэника. Она была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР из-за отсутствия в Советском союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием "закона Магнитского" возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с Россией статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США резко выступила против этого, но пока не смогла собрать достаточно сторонников своей позиции в конгрессе.

Поделиться:

Дата: