"Газпром" отступает

Дата:
Российский концерн «Газпром», который судится с Литвой, заявил, что оказываемое на него давление вынуждает согласиться с реорганизацией частично контролируемой им литовской компании Lietuvos dujos. Однако газовый гигант утверждает, чтобудет продолжать отстаивать свои права.

Пересмотрели условия

«Государственные институты Литвы оказывают давление, включая угрозы применить санкции к Lietuvos dujos, членам ее правления и акционерам, что фактически вынуждает пересмотреть условия, на которых была приватизирована компания Lietuvos dujos, и передать транспортировочную деятельность предприятия вместе с имуществом, правами и обязательствами, связанными с такой деятельностью», – говорится в распространенном заявлении «Газпрома», которое было зачитано на собрании акционеров Lietuvos dujos.

«Газпром» также заявил, что, голосуя «за», он оставляет за собой все права, предоставляемые ему законодательством Литвы, Евросоюза и соглашением между Литвой и Россией опоощрении и взаимной защите инвестиций.

Акционеры Lietuvos dujos, а потом и правление в этот понедельник утвердили план разделения деятельности по передаче газа и по распределению газа – в нем намечается до 31 июля 2013года отделить деятельность по передаче газа посредством учреждения новой компании, а до 31 октября 2014 года – отделить деятельность по распределению газа посредством учреждения дочерней компании, сообщила Lietuvos dujos через Вильнюсскую биржу Nasdaq Omx.

Члены правления компании – представители «Газпрома» Валерий Голубев и Кирилл Селезнев – голосовали с оговоркой.

Компания представит план Комиссии по контролю над ценами и энергетикой до 31 мая.

Шаг вперед

Решение разделить компанию на три предприятия литовский министр энергетики Арвидас Сякмокас называет «очень большим шагом вперед».

«Я очень рад этому решению. Думаю, что это открывает новую страницу, с возможностями сотрудничества между акционерами и одновременно с руководством компании. «Газпром» сделал отдельное заявление, однако они голосовали «за». Я считаю это перспективным, это продолжение начавшегося диалога. Я думаю, что постепенно мы достигнем положительных результатов. Сегодня сделан очень большой шаг вперед», – сказал А. Сякмокас Литовскому радио.

Принятое акционерами решение о разделении в соответствии с европейскими требованиями компании Lietuvos dujos – результат длительных переговоров с «Газпромом»,  говорит премьер-министр Андрюс Кубилюс.

По его словам, акционер Lietuvos dujos «Газпром» возражал против будущей реорганизации, однако принятое решениео разделении литовской компании на три предприятия позволит продолжить диалог.

«Переговоры с «Газпромом» и E.ON, как с акционерами Lietuvos dujos, шли довольно долго. Компания «Газпром» возражала против этой реорганизации, ее проведения в Литве. Принятое решение со всей очевидностью показывает, что такие переговоры дали результат. Мы можем продолжать диалог по всем другим важным как для «Газпрома», так и для нас вопросам», – сказал А. Кубилюс Литовскому радио.

По его оценке, это означает, что, как спланировало правительство, в конце 2014 года хозяйство компании Lietuvos dujos должно подвергнуться реорганизации, магистральные газопроводы не будут больше принадлежать поставщикам газа.

«По тем же трубопроводам газ сможет поставлять не только «Газпром», можно будет поставлять газ, который мы сможем импортировать через терминал сжиженного газа», – сказал А. Кубилюс.

Премьер напомнил, что он сам в январе и феврале этого года несколько раз встретился в Вильнюсе и провел переговоры с руководителем компании «Газпром Экспорт» Александром Медведевым.

Судебные тяжбы

«Газпром», который возражает против выбранного Литвой способа реализации Третьего энергетического пакета Евросоюза, обратился с жалобами в Стокгольмский арбитражный суд и арбитраж UNCITRAL, действующий при ООН. Российский концерн добивается, чтобы действия Министерства энергетики Литвы, связанные с инициативой тяжбы против компании Lietuvos dujos и ее руководства, были признаны нарушающими акционерный договор Lietuvos dujos и чтобы ему были компенсированы понесенные убытки.

Правительство Литвы обратилось с жалобойна «Газпром» в связи с возможными злоупотреблениями при установлении цены на газ в Еврокомиссию, спор Минэнергетики и Lietuvos dujos сейчас рассматривается в литовском суде.

В результате реорганизации Lietuvos dujos, которая должна быть осуществлена до октября 2014 года, магистральные газопроводы и прочая инфраструктура, которая необходима для деятельности по передаче газа, отойдут к отделяемой от Lietuvos dujos  новой компании. Самой Lietuvos dujos останется деятельность по поставкам газа, а распределительные трубопроводы и деятельность по распределению переймет новая дочерняя компания Lietuvos dujos.

Реализация Третьего энергетического пакета Евросоюза, согласно которому Литва собирается разделить деятельность компании Lietuvos dujos на три части – по передаче, распределению и поставкам газа, – должна быть завершена до конца 2014 года.

Германскому E.ON Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, «Газпрому» – 37,1%, Минэнергетики Литвы- 17,7% акций.

 

Комментарий

На фоне снижения цены на поставляемый в Европу газ «Газпрома» и подорожания его для Литвы, переговоры о поставках в нашу страну ведутся постоянно, а аргументов в пользу снижения цены предостаточно, заверяет представитель Lietuvos dujos.

«Что касается усилий компании, то, конечно, переговоры с «Газпромом» ведутся в течение ряда лет. Какие-то результаты раньше или позже будут достигнуты. Мы, как компания, ведем переговоры, поскольку используем все возможности, у нас много аргументов, переговорная позиция действительно сильна, но результатов нет», – сказал начальник отдела маркетинга (импортера и поставщика газа)Lietuvos dujos Миндаугас Кирслис.

На вопрос о том, как он оценивает нынешнее положение и насколько переговоры продвинулись, М. Кирслис предложил посмотреть на 2010 год, когда независимо от компании были приняты «определенные решения».

«Если посмотреть на 2010 год, на те решения, которые были приняты, – то есть законы, определенные публичные заявления, то мы со своей стороны как компания постоянно вели переговоры, аргументов у нас достаточно для того, чтобы цены были снижены. Я полагаю, следует спросить тех людей, которые при принятии Закона о газе обещали, что так или иначе будут достигнуты более благоприятные результаты, тех, кто вел тогда переговоры», – сказал М. Кирслис.

В прошлом году снизить цену на природныйгаз на 15% обещал министр энергетики Арвидас Сякмокас, однако обещания остались нереализованными – газ в последнее время постоянно дорожает. Поэтой причине растет и цена на отопление, которая в последний зимний сезон достигла исторического максимума.

В прошлый четверг  Комиссия по контролю над ценами и энергетикой утвердила более высокую цену на газ для бытовыхпользователей: компания Lietuvos dujos с июля цену на газ для потребителей повышает на 19-24%.

Как утверждает глава  комиссии Диана Корсакайте, цены растут вполне обоснованно, потому что возрастает цена импортируемого в Литву газа, кроме того, курс доллара по отношению к литу за последнее время вырос.

«Влияние на цену газа как на продукт оказывают два параметра: цена на границе, которая оценивается и исчисляется в долларах США. Какая цена образуется на границе, зависит отпреобладающих на международных рынках тенденций. Какой будет разница в курсах лита и доллара, это по большей части математическое действие, которое цену природного газа в долларах США превращает в цену природногогаза в литах», – растолковывала журналистам ситуацию Д. Корсакайте.

Начальник отдела маркетинга компании Lietuvos dujos М. Кирслис журналистам сказал, что цена на газ для жителей повышается еще и потому, что предприятие целый год не повышало цен, надеясь на более благоприятные тенденции на нефтяном рынке.

«Недополученные в первом полугодии этогогода доходы в размере 17 млн литов в корне не позволяют принимать благоприятное решение. 17 млн  литов все равно когда-то надо будет вернуть или компенсировать, это неизбежно», – отметил М. Кирслис.

Он сообщил, что прогнозируемая цена импортируемого газа во втором полугодии возрастает на 250,4 лита за 1000кубометров – от 1140,56 до 1390,96 лита.

В последний раз природный газ регулируемым потребителям дорожал в прошлом июле – тогда цена выросла на14-21%, или на 29-30 центов за кубометр. С начала этого года стоимость газа регулируемым потребителям не менялась.

 

Инфо

Подорожание цены на газ для домашних хозяйств в Литве во втором полугодии 2011 года, по сравнению с 2010 годом, было одним из самых значительных среди 27 стран Евросоюза, между тем цена на электроэнергию почти не менялась, сообщил Евростат.

Годовое подорожание газа составило 19,1%, и это был пятый показатель в ЕС, сообщило Европейской статистическое агентство.

Наиболее значительно газ подорожал в Великобритании (на 27,2%), а подешевел лишь в Румынии (на 0,1%). В среднем по ЕС он подорожал за год на 12,6%.

Цена на электроэнергию в Литве за год почти не изменилась – она подорожала на 0,4%, между тем в среднем по ЕС цена на нее поднялась на 6,3%. Цены снизилась только в Люксембурге (на 4,9%) и в не входящей в ЕС Норвегии (на 4,8%).

Поделиться:

Дата: