Акция "Защити Давид Гареджи" в Тбилиси

Дата:

 



 

      В  воскресенье в столице Грузии прошла акция в связи с ситуацией,создавшейся  вокруг средневекового монастырского комплекса Давида Гареджи, разделенного азербайджано-грузинской границей.
    Несколько сот человек организовали шествие в центре Тбилиси, а представители инициативной группы "Вернем Давид Гареджи" зачитали заявление перед МИД Грузии.
     "Мы требуем, чтоб МИД представил подкрепленную документальными материалами обоснованную и аргументированную позицию, на основе которой  грузинские чиновники сделали неприемлемые и оскорбительные для грузинской общественности заявления. 
    Во-вторых, мы требуем, чтобы до 31 мая 2012 года (до Дня памяти святого Давида Гареджийского) правительство Грузии обнародовало и передало нам стенограммы и акты переговоров по Давиду Гареджи, а также все подписанные в связи с этим вопросом соглашения, чтобы для представителей общественности стал прозрачным процесс делимитации-демаркации грузино-азербайджанской границы.
    В-третьих, мы требуем, чтобы власти Грузии не оформляли соглашения,признающего какую бы то ни было часть комплекса Давида Гареджи собственностью Азербайджана», - говорится в заявлении министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе.
    Авторы обращения считают, что грузинская и азербайджанская стороны должны создать совместную межправительственную комиссию, которая будет работать непосредственно над решением этого вопроса.
    Ситуация обострилась 6 мая, когда азербайджанские пограничники закрыли доступ к той части монастыря, которая находится на территории Азербайджана.-016В-

Поделиться:

Дата: