Алексей Власов: Юбилейный саммит ОДКБ и неформальная встреча лидеров стран СНГ оказались на деле поводом для презентации проекта «Путин 2.0»

Дата:

 
Бишкек – ИА «24.kg»       
 

«Юбилейный саммит ОДКБ и неформальная встреча лидеров стран СНГ оказались на деле поводом для презентации проекта «Путин 2.0», - полагает директор Центра по изучению постсоветского пространства Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Алексей Власов, который прокомментировал ИА «24.kg» завершившиеся в Москве мероприятия в рамках Содружества и ОДКБ.

«Надо признать, возвращение вождя вызвало неподдельную радость собравшихся. Особенно это было заметно по поведению Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева. Бессменные лидеры Казахстана и Узбекистана вновь ощутили себя комфортно в общении с близким по психотипу Владимиром Путиным. Для Кремля это очень хорошая новость, ибо роль личностного фактора в общении постсоветских вождей еще никто не отменял», - отмечает Алексей Власов.

По его мнению, «на фоне общей радости и приятного общения итоговые документы встречи выглядят несколько буднично».

«Декларация саммита ОДКБ носит явно «юбилейный» характер, - говорит эксперт, - А это значит, что реальные вопросы будут перенесены на итоговую встречу в конце 2012 года».

«Как и предполагали эксперты, в центре внимания окажется афганская проблема и противодействие нетрадиционным угрозам. Президент Казахстана, который выступал в роли главного спикера, также пояснил, что главы государств затронули ситуацию на Ближнем Востоке, в Западной Азии, в Северной Африке, в том числе события в Сирии и вокруг иранской ядерной проблемы. Разговор был о многом, но конкретные решения не озвучены. Будем надеяться, что пока не озвучены», - комментирует собеседник.

Директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ затронул вопрос российско-кыргызских отношений.

«Что касается киргизской тематики, то программа визита Алмазбека Атамбаева предполагает встречи и за пределами саммитов. Судя по тому, что запланированная на 16 мая встреча с российскими экспертами была в последний момент отменена, президенту Кыргызстана предстоят непростые переговоры с российскими чиновниками», - говорит Алексей Власов.

«Могу предположить, что на этот раз из уст Алмазбека Атамбаева прозвучат куда более комплиментарные фразы, нежели это было во время его последнего московского вояжа. Новый российский президент располагает к позитиву. Так что wellcome в Евразийский интеграционный проект», - заключил он.

Поделиться:

Дата: