Политологи: Удальцов и Навальный устроили провокацию

Дата:


Фото: Россия 24

Правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод винит оппозиционеров Сергея Удальцова и Алексея Навального в провокации во время «Марша миллионов» на Болотной площади.

Оппозиция заявила о задержании десятков человек на «Марше миллионов» в районе Болотной площади. В оппозиции считают, что полиция спровоцировала толпу, ограничив доступ к Болотной площади. В полиции обвинили участников акции в намеренной провокации.

«Я убежден, что оппозиционные акции должны проходить в рамках закона. Насколько я понимаю, Удальцов и Навальный спровоцировали прорыв оцепления. Я считаю, что именно эти два человека спровоцировали беспорядки и принудили полицейских применить силу и начать задерживать людей», - заявил Александр Брод «Интерфаксу».

«Очень жаль, что эти два так называемых лидера оппозиции способствовали срыву мероприятия», - сказал Брод.

По его словам, воскресные события на Болотной не должны стать поводом для запрета на акции оппозиции.

«Оппозиция должна иметь возможность собираться. Власть должна к ней прислушиваться. Провокации дискредитируют имидж оппозиции», - сказал правозащитник.

«Все факты применения силы со стороны полиции необходимо расследовать», - сказал Брод.

«Власть должна осознавать кризисную ситуацию в стране и приступить к реализации реформ. Иначе протестная энергия достигнет точки кипения. Всегда найдутся провокаторы, желающие поиграть на этом кризисе и пощекотать нервы», - сообщил Брод.

В свою очередь, политологи усматривают в акции на Болотной площади провокацию, подготовленную, чтобы накалить обстановку накануне инаугурации Владимира Путина.

«Это явная попытка спровоцировать власти на жесткие действия, которые затем планировалось представить, как повод для международной изоляции», - заявил «Интерфаксу» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Акция была направлена как против власти, так и лично против Владимира Путина, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Те, кто организовал эту акцию, планировали спровоцировать жесткий разгон полицией мирных демонстрантов», - заявил Орлов.

При этом, одними из главных организаторов акции являются такие представители несистемной оппозиции, как Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный, считает собеседник агентства. «Они прекрасно понимали, что это их последняя гастроль, и использовали своих сторонников, как пушечное мясо.

Более того, среди участников акции были люди, которых уместно назвать боевиками. Вопрос - кто их доставил на место акции и профинансировал их действия. Я не верю, что они действовали бесплатно», - считает эксперт.

Глава института исследований по делам демократии Максим Григорьев обратил внимание на то, что прошедший «Марш миллионов» противоречит Конституции РФ.

«К сожалению, то, что происходило, явно не похоже на 31-ю статью Конституции РФ, в которой указано, что граждане России имеют право на шествие, имеют право собираться мирно. То, что мы видели - никак не похоже на мирные собрания», - сказал Григорьев в «Интерфаксу».

По его словам, люди пришли спокойно на воскресную акцию, «зная по опыту зимних оппозиционных выступлений, что они проходят без инцидентов и провокаций, но в результате оказались втянутыми в экстремистские действия».

«Часть людей, вместо того, чтобы пройти по заявленному маршруту, предприняли попытку прорыва цепочки ОМОНа, делали это в явно агрессивной форме. При этом они использовали камни, бутылки, файеры и зажигательную смесь. Понятно, что все это было принесено ими заранее, имел место тот или иной умысел, который был направлен на нарушение закона», - сказал политолог.

Другая группа, отметил он, отказались от митинга и попыталась разбить палаточный лагерь и сидячую забастовку.

«Печально и то, что несколько сотрудников полиции были госпитализированы с резаными и другими ранениями», - сказал Григорьев.

Кроме этого, по его мнению, название акции – «Марш миллионов» -  «было явно неудачным». «Как мы понимаем, ни о каких миллионах и сотнях тысяч там речи не шло», - сказал собеседник агентства.

В то же время депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил, что организаторы оппозиционного шествия и митинга «Марш миллионов» не виноваты в прорыве полицейского оцепления в ходе акции на Болотной площади.

«Я находился в толпе людей и видел, как начался прорыв оцепления. Группа молодых людей в масках, с виду похожие на радикалов, начали давить на сотрудников ОМОНа и в какой-то момент им даже удалось прорвать оцепление», - сказал Гудков.

По его мнению, ни лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, ни оппозиционер Алексей Навальный не виноваты в случившемся, передает «Интерфакс».
«То, что они сели у кинотеатра "Ударник" рядом с оцеплением перед Большим Каменным мостом, может быть, и ненормально, однако я не слышал, чтобы они призывали людей к каким-то действиям, тем более радикальным», - отметил Гудков.

Поделиться:

Дата: