Европа готовит новый "план Маршалла"

Дата:

Европа готовит новый "план Маршалла"

Европа готовит новый Еврокомиссия, по неофициальным данным, готовит инвестиционный план, направленный на возрождение экономического роста в европейских странах, сильно пострадавших от мер жесткой экономии, передает РБК со ссылкой на Reuters и испанские СМИ. План уже получил название нового "плана Маршалла". 

Согласно плану, в экономики 27 государств-членов Евросоюза будет инвестировано 200 млрд евро. Инвестиции будут направлены на развитие инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и высоких технологий. Ожидается, что план будет представлен на ближайшем саммите ЕС, который состоится 28-29 июня 2012 г. в Брюсселе. 

Как сообщается, план включает в себя идеи кандидата в президенты Франции Франсуа Олланда, предложившего прибегнуть к неиспользованным ресурсам Европейского инвестиционного банка. Предполагается, что страны ЕС сделают единовременный взнос на общую сумму 10 млрд евро в рекапитализацию банка, увеличив тем самым его кредитоспособность на 60 млрд евро и открыв возможность для инвестиций в размере 180 млрд евро. 

Кроме этого, рассматривается вариант получения средств от частных инвесторов под гарантии Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM). В этом случае предполагается использовать 12 млрд евро, которые EFSM не задействовал при оказании помощи по преодолению долгового кризиса таким странам еврозоны как Греция, Португалия и Ирландия. Эта сумма послужит финансовым рычагом для привлечения не менее 200 млрд евро частного капитала. 

Также возможен вариант использования 12 млрд евро, незадействованных EFSM, для создания гибридного капитала, чтобы за счет долговых бумаг Европейский инвестиционный банк финансировал государственные и частные инфраструктурные проекты. 

Проект ЕК назван в память о предложенном в 1949 г. американском проекте помощи послевоенной Европе, который был направлен на восстановление европейской экономики, торговли и инфраструктуры. Благодаря реализации плана Маршалла послевоенная Западная Германия (ФРГ) смогла превратиться в одну из передовых индустриальных держав мира. Кроме того, США помогли восстановить экономику Великобритании и Франции.

Поделиться:

Дата: