Страны НАТО ссорятся на национальной почве, Польша хочет перевести самолеты в Эстонию

Дата:

Ухудшающиеся отношения между Польшей иЛитвой привели к тому, что официальные лица в Польше грозятся перевестииз литовского Шауляя в Эстонию авиабазу, защищающую воздушное пространство трех балтийских стран.

Решение о местоположении авиабазы НАТО принимает не только Польша. Польша является лишь одной из стран, которая в порядке ротации защищает воздушное пространство НАТО. Однако в конце апреля наступает очередь «дежурства» Польши, и судьба авиабазы в Шауляе поднимется на повестку дня.

«Среди польских дипломатов имеется известная группа, которая предприняла новую тактику для забивания клина между балтийскими странами. Это очень опасная вещь», – прокомментировал планируемый перевод авиабазы в Эстонию специалист из работающего в Таллине Центра международных оборонных исследований Томас Ермалавичюс, эксперт по литовско-польским отношениям.

Отношения Литвы и Польши в настоящее время плохие и продолжают ухудшаться. Президент Литвы Даля Грибаускайте в начале прошлой недели отказалась от участия во встрече президентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в Варшаве. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский открытозаявляет, что ноги его не будет в Вильнюсе, пока не будет решена проблема польского меньшинства в Литве.

В этой связи постройка к 2015 году новой современной авиабазы в Эмари играет полякам только на руку, тем более что эстонское министерство обороны работает для перевода самолетов НАТО в Эстонию, хоть и не говорит об этом открыто, а эстонские чиновники считают, что перевод базыНАТО в Эмари неизбежен и является только вопросом времени, пишет ээстонская Postimees.

Поделиться:

Дата: