Южная Осетия со второй попытки определилась с президентом.

Дата:
Южная Осетия со второй попытки определилась с президентом. Им был избранэкс-глава югоосетинского КГБ Леонид Тибилов. По результатам обработки почти 100% бюллетеней кандидат набрал 53,74% голосов. Председатель республиканского ЦИК уже поздравила Леонида Тибилова с победой. Его соперник омбудсмен Давид Санакоев признал поражение и также поздравил лидера выборной гонки, передает РИА Новости.

Мартовские выборы президента Южной Осетии стали повторными, поскольку Верховный суд республики в конце прошлого года признал недействительнымирезультаты первого, ноябрьского голосования из-за нарушений. Повторные выборы 25 марта не выявили победителя. Во второй тур прошли Тибилов (42,48% голосов в первом туре) и Санакоев (24,58%).

В день голосования в республике были открыты 83 избирательных участка, еще один зарубежный работал в посольстве республики в Москве. Уже к часудня был преодолен 30%-ный порог явки, и республиканский ЦИК объявил выборы состоявшимися. Всего же явка по предварительным результатам составила 70%.

Поздно вечером на центральной площади Цхинвали собрались сторонники Тибилова, чтобы поздравить своего кандидата с победой  по данным правоохранительных органов республики, на площадь пришли около 600-700 человек. Вскоре к своим сторонникам вышел сам Тибилов, его встретили приветственными криками. "Мы победили. Я выражаю признательность и благодарность всем сторонникам. Теперь всем нам предстоит строить новое успешное правовое государство", - сказал Тибилов.

Санакоев поздравил своего соперника с победой на выборах. "Мы признаем выборы, и я хочу поздравить Тибилова Леонида Харитоновича с победой на выборах", - сказал Санакоев журналистам. Он поблагодарил граждан республики за участие в выборах. "Мы хотим перемен в Южной Осетии, и я надеюсь, что завтрашний день будет лучше, а республика будет процветать... Я не считаю сегодняшний итог нашим поражением  меня и моейкоманды", - сказал он.

Тибилов пообещал в случае своей победы работать над объединением и сплочением общества и как первый шаг на этом пути  пригласить в команду Давида Санакоева. "Самое главное что произошло  это состоялись выборы, счем я и хотел бы поздравить весь народ Южной Осетии. Я ознакомился с предварительными итогами голосования и считаю, что то, что достигнуто - это общая победа всех, работа ЦИК и проявление отношения народа", - сказал он. "Народ наш мудрый, политически зрелый и, по предварительным данным, президент избран, за что я благодарен нашим гражданам. Президентне должен разобщать народ. Я буду работать над объединением общества и на его сплочение", - подчеркнул он.

Международные наблюдатели положительно оценили ход выборов югооосетинского лидера, назвав их демократичными. Исполняющий обязанности начальника штаба МВД Южной Осетии полковник Урузмаг Кочиев подтвердил, что правонарушений зафиксировано не было. Всего за ходом голосования следили более 40 представителей парламентов, общественно-политических и неправительственных организаций России, Франции и Абхазии.

"Выборная кампания в Южной Осетии выстроена по демократическим принципам. Я с утра посетил ряд участков в Квайсе и в Верхнем Руке, где голосуют приехавшие люди из Северной Осетии. Нарушений нет. Все представители кандидатов единодушны в том, что все проходит в соответствие с законом", - сказал РИА Новости консультант Европейского института демократии и сотрудничества Морис Бонно. Он особо отметил активность избирателей на двух участках, где голосовали граждане Южной Осетии, проживающие в России.

Между тем, штаб Санакоева заявил о нарушениях на двух участках в ВерхнемРуке, где голосовали граждане республики, приехавшие из Северной Осетии. "По сообщению наших наблюдателей на избирательных участках в Верхнем Руке большое количество избирателей было допущено в помещение для голосования, что создавало препятствия для работы наблюдателей, так как они не могли видеть, кто подходит урне и сколько бюллетеней опускает", - сообщила РИА Новости представитель штаба.

В республиканском ЦИК подтвердили, что получили жалобу из штаба Санакоева, но факт нарушений отрицали. "Мы проверили информацию по жалобе штаба Санакоева. Никаких нарушений не зафиксировано. В один момент в помещении для голосования было избыточное количество избирателей, но этого уже нет. Правоохранительные органы также не подтверждают информацию о нарушениях", - заявила РИА Новости член ЦИК Кристина Авлохова.

Глава миссии наблюдателей от общественных организаций России, председатель совета Фонда свободных выборов Василий Волков заявил, что значимых нарушений не зафиксировано. "Наши наблюдатели не зафиксировали нарушений, способных повлиять на волеизъявление граждан Южной Осетии. Есть, конечно, незначительные нарушения, но они вряд ли скажутся на результатах голосования", - сказал Волков.

Выборы президента Южной Осетии были легитимными и прозрачными, их результат не может вызывать сомнений, считает замглавы ЦИК России Станислав Вавилов, следивший за голосованием в составе миссии российскихнаблюдателей. "Выборы прошли спокойно и с высоким уровнем явки избирателей. При проведении выборов законность была соблюдена в полной мере. Выборы абсолютно легитимны. Что касается каких-то нарушений, то их, можно сказать, нет", - сказал Вавилов.

Вавилов отметил технические новшества, впервые в значительном количествезадействованные в ходе голосования - веб-камеры работали на избирательных участках весь день в режиме реального времени. "Это также дает основание говорить о прозрачности выборов", - сказал он, добавив, что российская сторона оказала Южной Осетии техническое и методическое содействие.

Глава оборонного комитета российского Совета Федерации Виктор Озеров, наблюдавший за выборами, назвал их честными и транспарентными. "Каждый гражданин Южной Осетии имел возможность проголосовать так, как велит емуего сердце и разум. Судя по тем результатам, которые приходят сейчас, можно сказать, что в честной и справедливой политической борьбе есть победитель", - сказал Озеров.

Поделиться:

Дата: