Российские историки встретились со своими латышскими коллегами

Дата:
Сегодня в Москве состоялась встреча российских и латвийских историков. Она прошла врамках расширенного заседания учёного совета Института всеобщей историиРАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Нынешнее мероприятие проходит в рамкахсоглашения о сотрудничестве между нашим институтом и Латвийским университетом. Мы рассматриваем его в качестве ещё одного диалогового окна учёных двух стран для углубленного исследования истории России и Латвии, – сказал на открытии заседания директор ИВИ РАН академик Александр Чубарьян.

Он подчеркнул, что продление соглашения осотрудничестве между российскими и латышскими учёными отвечает общим интересам. Академик отметил, что большинство спорных вопросов касается трактовки исторических событий, происходивших в XX веке. В основном над ними работает российско-латвийская комиссия историков, которая создана вдекабре 2010 года по решению президентов обеих стран.

В свою очередь президент Фонда «Янтарныймост» Юрий Сизов отметил важность проведения исследований и в другие исторические периоды. В частности, по мнению Сизова, важным является «век Екатерины», когда по большей части именно в «Санкт-Петербургских учебных заведениях формировалась национальная культура Латвии».

– Очередная встреча с латвийскими историками, с которыми у ИВИ существует долгосрочное и очень плодотворное сотрудничество, даёт возможность углубляться в осмысление не только тех тем, которые входят в формат двусторонней комиссии. Очень важным является и то, что мы берёмся за рассмотрение истории и предыдущих эпох, – в свою очередь заявил президент Фонда «Янтарный мост»Юрий Сизов.

В ходе встречи были также намечены контуры дальнейших контактов между учёными двух стран. В частности, по подготовке научной конференции, посвящённой освобождению от наполеоновского нашествия в 1812 году.

 

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Поделиться:

Дата: