Россия завершила голосование: Путин лидирует с более 60% голосов

Дата:

Россия завершила голосование: Путин лидирует с более 60% голосов

Россия завершила голосование: Путин лидирует с более 60% голосовГолосование на выборах президента России закончилось на всей территории страны. ЦИК обнародовал первые данные после обработки более 14% протоколов. Путин набирает 61,82%, Зюганов - 17,82%, Жириновский - 8,0%, Прохоров - 7,57%, Миронов - 3,67%.

По данным опросов ВЦИОМ на участках после голосования (exit-poll) Путин набирает 58,3% голосов, на 2-м месте Зюганов с 17,7%, Прохоров занимает 3-е место с 9,2%.

Премьер-министр России Владимир Путин набирает на выборах президента РФ 59,3% голосов избирателей и выигрывает выборы в первом туре, свидетельствуют данные опроса на выходе с избирательных участков (exit-poll), проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). Второе место занимает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший 18,2% голосов, сообщает РИА Новости.

Самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров занимает третье место с 9,6%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский набирает 7,4%, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 4,3%.

Опрос проводился на выходе с 800 избирательных участков в 588 населенных пунктах в 81 субъекте Федерации. Было опрошено 80 тысяч респондентов.

По мере подсчета ЦИК голосов россиян, цифры общих результатов голосования могут меняться. Но в целом они отражают результаты, с которыми накануне выборов выступали ведущие социологические службы.

Наиболее полный массив предварительных данных ЦИК обещает озвучить уже в 10:00 мск 5 марта. В Центризбиркоме заверили, что к этому времени будут обработаны 99,9% итоговых протоколов. На подведение официальных итогов закон отводит Центризбиркому 10 дней, но, как правило, это происходит оперативнее.

Журналисты, работающие в ЦИК, имею возможность следить за тем, как меняются цифры в режиме реального времени, благодаря "счетчику", который запустил здесь на двух больших мониторах глава комиссии Владимир Чуров.

Поделиться:

Дата: