Год российской истории приходит в Баку

Дата:


Год российской истории приходит в БакуВ Баку 16-17 февраля пройдет ряд мероприятий, посвященных Году российской истории. В качестве информационных площадок выступят ведущие информационные агентства Азербайджанской Республики "Новости-Азербайджан", "Тренд", "Интерфакс-Азербайджан". Инициаторами этого цикла являются исторический факультет МГУ, Фонд имени Гейдара Алиева и ИАА "Вестник Кавказа", Политологический Центр "Север-Юг". 

По словам главного редактора "Вестника Кавказа", заместителя декана исторического факультета МГУ Алексея Власова, главная цель бакинских встреч - это поиск наиболее эффективных путей сохранения общего исторического пространства, которое существует между Азербайджаном и Россией.

"Необходимо открыто и беспристрастно говорить о великих и трагических событиях нашей общей истории, вместе обсуждать темы, которые на протяжении долгого времени были отданы на откуп непрофессионалам или политиканам, которые пытались поссорить дружественные народы наших стран. В то же время мы должны избегать ярлыков и штампов, которые так любят использовать некоторые "желтые" СМИ, тем более, если это касается таких событий нашей обшей истории, как Великая Отечественная война", - подчеркнул эксперт. 

Алексей Власов отметил, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева в прошлом году состоялась поездка студентов исторического факультета МГУ на празднование 9 Мая в Баку. Будущие историки получили возможность выступить перед ветеранами войны. 

"Именно в такие моменты и понимаешь, что история и современность неразрывно связаны. Замечательно, что и в России и в Азербайджане есть люди, способные передать ощущение общности нашей истории молодым поколениям, которые родились уже после распада Советского Союза", - отметил политолог. 

По словам Алексея Власова, первое мероприятие в рамках встреч российских ученых и журналистов пройдет на площадке "Тренд": "Это наши большие друзья. Спасибо Ильгару Гусейнову за его постоянную поддержку и внимание к тем проектам, которые предлагает "Вестник Кавказа" и исторический факультет МГУ".

Поделиться:

Дата: