Граждане РМ разочаровались в перспективах евроинтеграции и вхождения в НАТО – молдавские политологи

Дата:


13:51 30.01.2012

КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова. Граждане Молдовы разочаровались в перспективе интеграции в Евросоюз и НАТО и тяготеют к идее Таможенного союза, считают политик Юрие Рошка, директор Независимого института стратегических исследований Николае Киртоакэ и директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару, участники состоявшегося в понедельник в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ и ИА Новости-Молдова видеомоста «Молдова: будущее через призму интересов граждан».

«Примечательно, что разговоры о возможной интеграции Молдовы в НАТО вэтом году уже не велись на официальном уровне. Что же касается Евросоюза, то жители Молдовы поменяли мнение о нем, видя, что новые члены ЕС, такие как Греция, испытывают определенные проблемы, а операцияНАТО в Ливии в какой-то степени отстранила Молдову, как нейтральное государство, от участия в миротворческих операциях Североатлантического альянса», - отметил Чиботару.

«Нынешние настроения молдавского народа происходят «от противного» - популистская деятельность АЕИ привела к недоверию со стороны общества к власти и соответственно к идее евроинтеграции, за которую альянс агитирует», - считает Киртоакэ.

По его словам, «идея вступления в НАТО никогда не была популярной среди жителей Молдовы, тем более что большинство из них хотят видеть РМ нейтральной страной, против чего протестуют только правые политформирования, включая члена АЕИ – либеральную партию».

«Евроинтеграция в названии АЕИ негативно отразилась на представленияхжителей РМ о том, как должно на деле выглядеть следование европейским ценностям. В 2009 году люди ждали от новой власти перемен, но их чаяния не оправдались. Более того, грянул мировой финансовый кризис, и дела в ЕС пошли хуже, да и отношение в Брюсселе к новым членам ЕС изменилось в этой связи далеко не в лучшую сторону», - подчеркнул Рошка.

Он также заметил, что некоторые представители официального Брюсселя продолжают говорить о том, что у Молдовы нет шансов вступить в ЕС в ближайшее время.

Результаты проведенного в Молдове социологического опроса выявили изменение отношения граждан страны к НАТО, ЕС и Евразийскому союзу. Лишь17% респондентов поддержали бы вступление Молдовы в НАТО, против высказались 47%. Также снизился интерес к вступлению в Евросоюз: интеграцию поддерживают 44% опрошенных, что на 17% меньше, чем в прошломгоду. В то же время идея присоединения Молдовы к Евразийскому союзу импонирует почти 40% населения.

Поделиться:

Дата: