Казахстан «на отлично» сдал экзамен по открытости парламентских выборов - наблюдатели от СНГ

Дата:
ИА Новости-Казахстан. Выборы в мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты (местные представительные органы), состоявшиеся вКазахстане в воскресенье, прошли открыто и транспарентно, заявил главный советник управления внешних связей аппарата ЦИК России АлександрОбернибесов.

«Хочется отметить, что этот очередной экзамен по открытости избирательного процесса Казахстан сдал, на мой взгляд, «на отлично», - сказал он журналистам в понедельник в Алматы.

Обернибесов является членом делегации международных наблюдателей от стран-участниц СНГ.

Вчастности, он отметил, что проведение агитации прошло спокойно, и всем политическим партиям был предоставлен равный доступ к СМИ.

«Во-вторых, очень организованно и спокойно работали избирательные комиссии всех уровней», - подчеркнул он.

Представитель ЦИК России также отметил хорошее информационное обеспечение выборов.

«Информационного вакуума в отношении выборов не было», - добавил он.

По мнению Обернибесова, работа местных и иностранных наблюдателей была организована очень хорошо.

Данную точку зрения разделяет участвовавший в пресс-конференции советник Исполнительного комитета СНГ Петр Галькевич (Минск).

«Считаю, что выборы были открыты и транспарентны», - сказал он.

Досрочныепарламентские выборы депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента, избираемых по партийному списку, прошли в республике 15 января 2012 года. По предварительным данным социологических опросов (exit poll), в парламент проходят три партии: провластная «Нур Отан», «Ак жол» и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

Поделиться:

Дата: