В политике. Диалог Кремля и общества: начало

Дата:

Александра Самарина

В политике. Диалог Кремля и общества: начало

Демократический демарш Медведева имеет несколько суровых ограничителей
Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Неделясконцентрировалась на двух событиях, между собой тесно связанных, хотьи косвенным образом. Одно из них было предсказуемым. Второе –неожиданным.

Предварительно широко анонсированный – вплоть до финансовых расходов– митинг на проспекте Сахарова в Москве сопровождался внушительнымивыступлениями в регионах. В Новосибирске, к примеру, на площадь вышли 2тыс. человек. Где-то митинговали несколько сот человек, где-то –несколько десятков. Однако у всех этих выступлений была одна общаячерта – отсутствие четкой партийно-политической ориентации и наличие,напротив, сильной исключительно гражданской составляющей. Как и 10декабря на Болотной площади, люди вступились за собственноедостоинство, оскорбленное несправедливым подсчетом результатовпарламентской кампании и предрешенностью следующей, президентской.

Порыв массового сопротивления попытались оседлать политическиепартии – без особого успеха. Не удалось повести за собой рассерженныхграждан и отдельным общественным деятелям. Зато услышали людей наБолотной площади в Кремле и в Белом доме. Сначала премьер ВладимирПутин на прямой линии заявил, что не против выборов губернаторов, –правда, упомянул он тут же о некоем президентском фильтре, черезкоторый пропустят партийных выдвиженцев.

Но вот президент Дмитрий Медведев в четверг, накануне митинга напроспекте Сахарова, в своем Послании Федеральному собранию предложилцелый пакет реформ. Некоторые из них выглядели вполне революционными.Скептики заговорили было о нескором их воплощении, однако уже наследующий день, в субботу, соответствующие законопроекты отправились наОхотный Ряд.

Теперь предстоит разобраться, насколько полно отвечают озвученныеМедведевым инициативы ожиданиям общества, обнадеженного главойгосударства. Несомненно одно – будущий президент, которым станет,очевидно, Владимир Путин, уже не сможет повернуть реформы назад.

Демократический демарш Медведева имеет, однако, несколько суровых ограничителей.

Во-первых, новое правило регистрации политических партий при наличиив ней всего 500 членов начнет действовать только с января 2013 года.Между тем в стране есть структуры, готовые хоть сегодня предложитьгражданам более щедрый выбор, нежели тот, что обозначен в списках насайтах Минюста и Центризбиркома. На этот счет в субботу последовалинесколько туманные комментарии пресс-секретарей президента и премьераНатальи Тимаковой и Дмитрия Пескова. Вроде бы малым партиям изменятправила регистрации, не дожидаясь истечения годичного срока. Во всякомслучае, вчера утром законопроект Медведева на эту тему так и неоткрылся на сайте Государственной Думы – похоже, из-за новогоднегокомпьютерного сбоя.

Во-вторых, непонятна пока процедура утверждения на губернаторскихвыборах претендентов от партий оппозиции. Если в законе Медведеваокажется структура, обозначенная Путиным как президентский фильтр, тоинициатива сильно пострадает при осуществлении.

В-третьих, в случае реализации реформ главы государства естьпотенциальная опасность усиления структур националистического типа. Сдругой стороны, малочисленность и отсутствие влияния последних наобщество может обозначиться вполне ясно, и налет романтическогопротивостояния с властью эти группы могут потерять окончательно.

Между тем аппетиты гражданского общества за последние две неделисущественно выросли. Предваряя митинг на проспекте Сахарова,президентский Совет по правам человека в ночь на субботу принялрезолюцию с призывом к главе Центризбиркома Владимиру Чурову уйти вотставку. На митинге, напомним, граждане потребовали объявить новыевыборы в Государственную Думу.

материалы: Независимая Газета © 1999-2011
Опубликовано в Независимой Газете от 26.12.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/week/2011-12-26/8_politics.html

Поделиться:

Дата: