Мухтар Тайжан отказался участвовать в выборах из-за событий в Жанаозене

Дата:


МухтарТайжан президент Фонда Болатхана Тайжан, заявил о своем неучастии в парламентских выборах 15 января 2012 года и о выходе из партии «Руханият», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальное заявление М.Тайжан. 

«Я,Тайжан Мухтар Болатханулы, президент Фонда Болатхана Тайжан, отказываюсь от участия в парламентских выборах 15 января 2012 года в знак протеста против применения смертоносного оружия к нашим гражданам вЖанаозене. Этим шагом я выражаю свою личную солидарность с нефтяниками Мангыстау. В связи с тем, что по вопросу неучастия в выборах мы в течение нескольких дней не смогли прийти к консенсусу с руководством партии, я также покидаю ряды «Руханията», - говорится в сообщении.

«Считаю,что всем партиям и политикам необходимо своими законными протестными действиями показать, что в 21 веке в нашей стране недопустимо применениеправоохранительными органами боевого огнестрельного оружия против своихграждан. Также считаю необходимым потребовать от государственной властиобъявления 7-дневного общенационального траура и переноса выборов на 6 месяцев», - говорит М.Тайжан.

Источник: www.zakon.kz

Поделиться:

Дата: