КНПК: Путешествие в страну знаний.

Дата:
                     
В свое время одного замечательного человека спросили: ваше любимое занятие? Он ответил рыться в книгах. Этот процесс стал неотъемлемой частью жизни человека, которым он занимается  от скрижалей библейского Моисея до сегодняшних дней. Прочтение  книги стало духовной необходимостью, как любая пища для человека, поддерживающая его физическое развитие. Не вдаваясь в исторические аналоги, можно сказать, что наибольший расцвет на этом длинном пути, оно приобрело в советский период, когда  молодая республика посадила за книжный стол миллионы своих сограждан, чтобы от ликбеза, сделать из них самый читаемый народ.
Простейший житейский опыт учит: пройдя какую – то часть пути, полезно оглянуться на пройденное,  чтобы соотнести его с целями и задачами, ради которых предпринято путешествие. Сегодня, оглядываясь, на  недалекий, теперь уже  в прошлом, советский период, можно многому поучиться и позавидовать.         
Книга  - источник знаний был не простым популистским лозунгом, а его практическим воплощением. Кроме академических изданий классиков литературы, массовым тиражом выходили книги для детей и юношества. Были специальные издания такие, как « Школьная библиотека» «Что где когда» и многое другое.   
По инициативе Максима Горького вышла серия книг « Жизнь замечательных людей». Писатель Леонид Леонов в свое время сказал, что такая  библиотека является школой образцовой жизни, которая показывает на практических примерах как надо жить, побеждать, добиваться поставленной в начале пути драгоценной и неизменной цели. Массовость выпуска книг сопровождалась  их доступностью для читателя. Поэтому у многих, включая школьников, были свои личные библиотеки. Стоящие сегодня в магазинах красочные издания не по карману не только школьникам, но и человеку с достатком.   
Сегодня мы живем в другом не только политическом, но духовном мире. Вернее сказать, в его бездуховной составляющей.
Об этом во  всеуслышание  заявляют коммунисты – народники. Век компьютерной технологии и Интернета превратил реальный мир для молодого поколения в его виртуальное изображение, а книгу в ненужный элемент духовной пищи. Это приводит к духовной и нравственной  деградации подрастающего поколения. Это, в частности, отметил недавно один высокопоставленных российских чиновников, на встрече с писателями.
Как заявляет КНПК, сегодня мы стали свидетелями весьма плачевной статистики: « Дома культуры, клубы, библиотеки « приказали долго жить» Из 7,5 тысяч сел в Казахстане, в 4 тысячах нет библиотек. Мы призываем партийные комитеты, организовать акцию « Сохраним советскую книгу».
Сегодня под девизом « Подари детям книгу» Акмолинским обкомом КНПК собрано более 2 тысяч книг для сельских библиотек. Они отправлены в отдаленные населенные пункты Зерендинскго,  Бурабайского, Шортандинского, Сандыктауского    и других       районов.
Откликнувшись на призыв Акмолинского обкома, коммунисты-народники Зерендинского райкома поддержали акцию и решили открыть сельскую библиотеку на лыжной базе, помещение для которой предоставил  директор В.Шаров – коммунист, бессменный Президент любительского лыжного союза Республики Казахстан, многократный  чемпион по лыжному спорту. По  мнению активистов Зерендинского райкома    библиотека будет функционировать круглогодично для подростков и взрослых, из всех уголков Казахстана. Помимо всех условий для развития физического здоровья, будет место и для духовного развития. Культура и спорт неотделимы. Пройдут года, и может они вспомнят  и осмыслят прочитанное.
Сбор книг продолжается.
Пресс – служба
Акмолинского обкома КНПК    

Поделиться:

Дата: