В Москве презентовали книгу «20 лет независимому Казахстану»

Дата:



АСТАНА, 13 дек  ИА Новости-Казахстан.В Международном пресс-центре РИА Новости во вторник состоялась презентация вышедшей в свет книги «20 лет независимому Казахстану», ставшей итогом исследовательской работы российских политологов, ученых, экономистов, публицистов.

«Вы почувствуете, что книга сделана с любовью. Всем понятно, что 20 лет и для России, и для Казахстана был очень сложный процесс, и не только в обретении независимости, но главное- в обретении новой идентичности. Как вы сами понимаете, она (независимость) невозможна без обращения к прошлому, поэтому не случайнопервая глава посвящена богатому разнообразному, порой трагическому, а часто героическому прошлому этой уникальной страны. Конечно, идентичность создается благодаря уникальности, необычности культуры, традиций, менталитета, этноса, людей, которые живут в этой стране», - сказал в ходе видео-моста Москва-Астана на тему: «20 лет независимому Казахстану: взгляд из России»  руководитель международного совета «АИРО-XXI» Геннадий Бордюгов.

При этом он обратил внимание на проблемные моменты при написании книги.

«Оказалось,что российские и казахстанские историки очень мало контактируют. Есть сложные  проблемы, которые мы не можем разрешить, потому что пока диалогне настолько интенсивен, каким он мог бы быть», - пояснил Бордюгов.

Книга выпущена издательством «АИРО-XXI» совместно с агентством РИА Новости.

Поделиться:

Дата: