Парламент Казахстана распущен. Новые выборы пройдут 15/01/2012

Дата:
Парламент Казахстана распущен. Новые выборы пройдут 15/01/2012, экс-депутатам дали 2 дня на вынос манаток
.
В Казахстане распустили парламент из-за страха перед кризисом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удовлетворил просьбу депутатов и подписал указ о роспуске нижней палаты парламента. Внеочередные выборы назначены на 15 января. Текст указа опубликован сегодня в официальных СМИ.

"В соответствии со ст.63 Конституции Республики Казахстан и ст.85, ст.87 конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012г.", - говорится в тексте документа.

Накануне в своей резиденции Н.Назарбаев провел консультации с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, председателем сената парламента Кайратом Мами, председателем мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым в связи с поступившим на имя президента обращением 53-х депутатов мажилиса о роспуске и проведении внеочередных выборов в нижнюю палату.

В своих выступлениях премьер-министр и председатели палат парламента поддержали решение о роспуске мажилиса и проведении внеочередных выборов.

Согласно внесенным в Конституцию изменениям, в мажилисе должно быть не менее двух политических партий. Президент подчеркнул, что демократический вектор развития политики Казахстана должен быть последовательно реализован. Он отметил, что общество нуждается в многопартийном парламенте.

Кроме того, решение о роспуске, по словам главы государства, было необходимо, чтобы подстраховаться и в случае второй волны экономического кризиса избежать ее наложения на электоральную кампанию.

Согласно Конституции Казахстана, мажилис состоит из 107 депутатов. Избрание 98 депутатов осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана.

__________________________
Депутатам парламента Казахстана дадут два дня на сборы и освобождение кабинетов
Астана. 16 ноября. КиТАГ – Депутатам мажилиса парламента Казахстана дадут два дня на сборы и освобождение кабинетов. Передает КазТАГ со ссылкой на депутатов мажилиса.

Ирак Елекеев сообщил, что бывшим депутатам дадут 2 дня "на сборы и освобождение кабинетов".

"…А потом кто куда. Кто – домой, кто – на работу, кто – еще куда", - пояснил экс-депутат.

Экс-мажилисмен Владимир Бобров сообщил, что на последнем заседании обсуждался вопрос передачи служебных квартир и автомобилей.

"Машин, закрепленных за депутатами, нет. Есть гараж управления делами президента, и депутат имеет право использовать машину для исполнения служебных обязанностей. Квартиры тоже принадлежат управлению, и предоставляются депутатам только на время исполнения полномочий", - рассказал народный избранник.

Спикер мажилиса парламента РК Урал Мухамеджанов поблагодарил своих коллег за проделанную в ходе IV созыва работу.

"Сегодня утром прошло заседание по организационным вопросам. Спикер поблагодарил нас и передал благодарность и добрые пожелания от президента Нурсултана Абишевича", - рассказала агентству экс-мажилисмен Ольга Киколенко.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду подписал указ о роспуске нижней палаты парламента – мажилиса. Согласно указу, опубликованному в официальной печати в среду, досрочные выборы назначены на 15 января 2012 года.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе 53 депутата мажилиса обратились к президенту Казахстана с просьбой распустить мажилис. При этом они привели ряд аргументов: ожидание в 2012 году следующей волны мирового экономического кризиса; необходимость формирования парламента не менее, чем из 2-х политических партий; экономия затрат на выборы мажилиса и маслихата.

"В следующем году (после 20-летия независимости - КирТАГ) Казахстан фактически вступает в новый этап в своем развитии. И будет символично и важно начать его с новым, обновленным правительством и парламентом", - говорится в обращении депутатов.
Источник - rbc.ru/

Поделиться:

Дата: