Назарбаев провел консультации с премьером и спикерами палат парламента о досрочных выборах

Дата:

Назарбаев провел консультации с премьером и спикерами палат парламента о досрочных выборах

Парламент Казахстана

АСТАНА, 15 ноя – ИА Новости-Казахстан.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел консультации с премьер-министром страны Каримом Масимовым и спикерами обеих палат парламента – Уралом Мухамеджановым и Кайратом Мами – по вопросу проведения парламентских выборов, сообщил глава казахстанского правительства.

«Глава государства провел консультации с премьер -министром и спикерами по вопросу выборов», - написал премьер во вторникв twitter.

На прошлой неделе группа депутатов мажилиса озвучила обращение к главе государства, в котором попросила досрочно прекратить полномочия депутатов палаты и назначить досрочные парламентские выборы. Ранее Ертысбаев заявлял, что досрочные парламентские выборы могут состояться 15 января 2012 года.

 

В  соответствии с законом о парламенте, президент Казахстана после консультации с депутатами и премьер-министром может распустить нижнюю палату парламента. По Конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты. На время отсутствия депутатов мажилиса законодательные функции переходят в верхнюю палату -  сенат парламента.

Поделиться:

Дата: