Д.Кислов: Россия-Таджикистан. Симметричный позор

Дата:

Россия-Таджикистан: Симметричный позор
Причины всей этой истории туманны.

Говорят,что спецслужбы Таджикистана решили присвоить себе ценные российские самолеты марки Ан-72, некоторое время назад даже работавшие по контрактуна министерство обороны этой страны. Хорошие, мол, самолеты: могут летать и в холод, и в жару, садятся на хлопковое поле. А практика рейдерских захватов властями горной республики отработана хорошо. Об этом вам с удовольствием расскажут таджикские бизнесмены.

С другой стороны, есть версия о том, что неправый суд над летчиками стал "местью" за попавшегося в России на наркоте Рустама Хукумова - сына начальника Таджикских железных дорог Амонулло Хукумова, приходящегося сватом самому президенту Таджикистана.

Так или иначе, неправый суд состоялся, а Москва, не сумев уберечь пилотов от позора дипломатическими способами, начала выражать свое возмущение только послеоглашения приговора.

Это само по себе выглядело немного странно,по крайней мере, для меня и некоторых моих коллег-журналистов, знакомыхс регионом. Поскольку обычно, если речь идет не о Южной Осетии, а о "дружественных" странах Средней Азии, Москва предпочитает делать вид, что не замечает нарушений прав российских граждан и российских компаний.

Однакотут руководство России повело себя по отношению к Таджикистану почти так, как когда-то к "недружественным" Эстонии, Грузии или Украине временЮщенко. Сначала из Москвы стали возмущаться "грубейшим пренебрежением международными обязательствами" и "политической ангажированностью" решения суда.

Все бы хорошо, но потом президент Медведев пообещал"асимметричные" меры, по сути (в чем почти открыто признается руководство ФМС) приказав массово депортировать таджиков-нелегалов. И вот уже три дня подряд на вокзалах и стройках по всей России идут милицейские рейды, а чиновники от миграции докладывают нам о сотнях высланных таджиков и сотнях ожидающих высылки на родину.

Таким образом, сначала в большое дерьмо вляпались власти Таджикистана, а вследза Душанбе выставила себя на позорище и Москва. Потому что срывать зло на бесправных мигрантах, приехавших в Россию в поисках куска хлеба, позорно и низко.

Спрашивается - почему не высылали "нелегалов" раньше, без кампанейщины, в обычном режиме охраны правопорядка? Специально "придерживали" для такого случая? Закрывали глаза на преступления собственных чиновников и полицейских, собственно, специально создающих условия для возникновения армии "нелегалов", чтобы на них наживаться?..

Еще отвратительнее то, что отчеты о массовойдепортации подозрительно смахивают на заигрывание с ксенофобски настроенной публикой в рамках начавшейся предвыборной кампании.
Если господа в Кремле так сильно возмущены поведением вчерашнего "верного друга и стратегического партнера" Рахмона, то им следовало бы обратить свои взоры не на работяг, строящих и подметающих Россию, а на таджикскихчиновников и их детей, прожигающих национальное достояние за рубежом.
Нена полунищих гастарбайтеров, честным трудом добывающих себе пропитание иподкармливающих российских ментов, а на наркомиллионеров, приезжающих вМоскву без стеснения тратить свои героиновые бабки.

Создать нечто вроде запретного "списка Садовничего-Руденко", включив в него хорошо известных российским властям душанбинских функционеров, добывающих свой капитал исключительно по причине близости к телу всемогущего президента Рахмона.

Последнему также неплохо было бы еще и напомнить о том, что еще двадцать лет назад он был всего лишь председателем колхоза. И о том, что именно российские военные и дипломаты во многом способствовали его воцарению.

12 ноября 2011,

Источник - Эхо Москвы

Поделиться:

Дата: