С новым президентом и правительством

Дата:



Итак, итоги президентских выборов почти подведены. Бывший премьер-министр и лидер социал-демократов Алмазбек Атамбаев стал четвертым президентом Кыргызстана. Теперь надо сформировать новое коалиционное правительство иутвердить нового главу правительства.

Согласно 87-ой статье новой Конституции, если в отставку уходит глава правительства, то вместес ним уходит и весь состав правительства. Поэтому будут сформировано новое коалиционное правительство по инициативе нового президента, то есть Алмазбека Атамбаева.

В интервью "Азаттыку" полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарынбаев рассказал о принципах создания нового коалиционного правительства:

- Это право будет дано одной из фракций. Если она не справится с поставленной задачей, то эта инициатива перейдет к другой фракции. Если же и в этом случае ничего не решится, то этот вопрос будет решать парламент вместе скоалиционным большинством. Если и так вопрос не разрешится, то по закону будет распущен парламент и будут назначены новые выборы.

Такого же мнения придерживается и лидер парламентской фракции "Ата-Журт" Мыктыбек Абдылдаев:

-В седьмом пункте 84-ой статьи все четко расписано. Как только коалиция потеряет большинство, то она уйдет согласно прежним правилам. Одному из лидеров фракции будут поручено сформировать новое коалиционное правительство. При этом они могут оставить прежний состав правительства.

Кто возглавит правительство?

Всвязи с этим возникает вопрос, будет ли сформирована новая коалиция илиже правительственный вопрос будет решать прежняя коалиция. В местных политических кругах говорят о самых разных сценариях развития ситуации.

Некоторыеговорят, что в новую коалицию возможно войдут партии "Республика", "АтаМекен", "Ар-Намыс" и социал-демократы, а самая большая парламентская фракция "Ата-Журт" уходит в оппозицию. Если все будет так, то новым спикером может стать Омурбек Текебаев, а главой правительства останется Омурбек Бабанов, который на время выборов был исполняющим обязанности премьер-министра.

Тут стоит напомнить, что парламентская фракция "Ата Мекена" была последовательным критиком Омурбека Бабанова, обвиняя его в коррупции. Поэтому тут большой вопрос, договорятся ли между собой эти фракции.

Во-вторых, если "Ата-Журт" уйдет в оппозицию, то им достанутся два важных парламентских комитета, которые помогут стать им сильной оппозицией, создав некоторые неудобства новому коалиционному правительству. Для сохранения своих прежних позиций парламентской фракции "Ата-Журта" необходимо, как минимум сохранить место спикера или же второй вариант Ахматбеку Келдибекову, либо Камчыбеку Ташиеву предложение возглавить новое правительство.

Чем закончатся переговоры?

Троефаворитов президентской гонки Алмазбек Атамбаев, Камчыбек Ташиев и Адахан Мадумаров не устают повторять, что они ведут переговоры. Такие сообщения идут на фоне непрекращающихся митингов и акций протеста сторонников Мадумарова и Ташиева в Оше и Джалал-Абаде. Примечательно, что победитель президентской гонки Атамбаев сделал вид, что не заметил предложения спикера Келдибекова - сесть за стол переговоров.

Пресс-секретарьАлмазбека Атамбаева Кадыр Токтогулов категорично заявил, что "Атамбаев не нуждается в посредниках в переговорном процессе, потому что он уже доэтого вел переговоры с Мадумаровым и Ташиевым".

Фактически получается, что теперь вся инициатива в руках Атамбаева, и этим он ясно дает понять, что больше не нуждается в "Ата-Журте". У победителя как известно развязаны руки. Тем более, парламентская поддержка обеспечена, не только со стороны однопартийцев, но и со стороны определенной части парламентской фракции "Ар-Намыса" и разумется, партии "Республика". Эти фракции и смогут сформировать новое правительство. Не исключено, что к ним может присоединится парламентская фракция "Ата-Мекена".

В связи с таким раскладом сил мы не ошибемся, если скажем, что парламентское большинство в руках у победителя гонки. Здесь Атамбаеву надо учесть интересы и других ведущих политиков, которые не пошли на президентские выборы и гласно-негласно поддержали его кандидатуру. Это Текебаев, Сариев и Джекшенкулов.

Но сейчас самая большая головнаяболь у четвертого президента Кыргызстана не допустить разрастания акцийпротеста в Оше и Джалал-Абаде в нечто большее, и побыстрей договорится сТашиевым и Мадумаровым, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и свелана нет все усилия для формирования нового кабинета правительства.


Айданбек Акмат уулу

Источник - rus.azattyk.kg

Поделиться:

Дата: