Выборы президента в Кыргызстане закончатся одним туром.

Дата:

Выборы президента в Кыргызстане закончатся одним туром. Фаворит гонки - премьер-министр Алмазбек Атамбаев, по предварительным данным Центризбиркома республики, набрал свыше 60 процентов голосов. Его поддержало более 1,1 миллиона человек из 1,8 миллиона избирателей, пришедших на выборы. Самые серьезные оппоненты Атамбаева - Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев - завоевали по 14 процентов голосов, сообщает «Российская Газета».

Центризбирком обещает подвести официальные итоги выборов в ближайшие дни. Впрочем, очевидно, что они практически не будут отличаться от предварительных оценок.

Алмазбек Атамбаев станет четвертым по счету президентом Киргизии с момента обретения независимости. Срок полномочий действующего главы государства - Розы Отунбаевой - истекают до конца текущего года.

Победа Атамбаева означает, что курс киргизской политики в ближайшие годы будет еще более пророссийским, чем при президенте Отунбаевой.

Победа Атамбаева означает пророссийский курс внешней политики Киргизии в ближайшие годы, считает глава центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. По мнению Власова, успех взаимоотношений Кыргызстана и России во многом будет зависеть также от активности российской стороны, от которой Киргизия ждет помощи в решении ее социальных проблем и вхождения в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Атамбаев – еще более пророссийский политик, чем действующий президент Отунбаева, добавляет эксперт.

Тот факт, что выборы ограничились первым туром, по мнению Власова, говорит о том, что нового политического кризиса, скорее всего, не будет. В случае же второго тура страна снова могла прийти к противостоянию севера и юга, так как Атамбаев считается скорее кандидатом севера.

Отметим, большинство граждан Кыргызской Республики, принявших участие в выборах президента своей страны в Москве, отдали голоса за действующего премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева.

Поделиться:

Дата: