США пообещали Таджикистану поддержку - при одном условии

Дата:



Großansichtdes Bildes mit der Bildunterschrift: Хиллари КлинтонСША помогут Таджикистану в развитии экономики и поддержат в стране инициативы по правам человека. Таковы итоги визита американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Душанбе.

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Душанбе восприняли как желание Вашингтона довести до таджикистанцев своевидение ситуации в регионе после завершения операции "Несокрушимая свобода". Размышлениями на этот счет Клинтон поделилась с руководством ипредставителями гражданского сектора Таджикистана.

Две особенности

ВизитКлинтон приковал к себе внимание таджикистанцев в силу двух причин. Во-первых, госсекретарь впервые посетила Душанбе, а во-вторых, она изъявила желание не только встретиться с властями, но и пообщаться с общественностью. И тех, и других глава Госдепа призвала к активному диалогу.

Общаясь с представителями неправительственных организаций, Клинтон отметила, что с 1992 года США оказали помощь Таджикистану на сумму более миллиарда долларов, однако этот показатель, по ее словам, не отвечает потенциалу сторон. Американцы могут увеличить поддержку, заявила госсекретарь, но при условии, если Душанбе начнет реформы в экономике. Целью этих реформ должны стать прозрачная и понятная экономика, а также становление открытого общества. "Иностранныекомпании идут туда, где комфортно работается. А для этого нужно бороться с коррупцией и смягчить законодательство", - заявила госсекретарь.

Интрига разрешилась наполовину

Интригой дня было ожидание заявлений Клинтон по двум вопросам: ведут ли США переговоры с Таджикистаном об открытии здесь своих военных баз и какова позиция Вашингтона по теме Рогунской ГЭС? О вариантах передислокации солдат она журналистам ничего не сказала. Зато подробно коснулась темы Рогунской ГЭС. Клинтон отметила, что США понимают попытки Таджикистана решить свои энергетические проблемы, но Душанбе не стоит замыкаться исключительно на гигантских объектах. "С 1970-х годов в мире не строятсябольшие плотины", - заметила госсекретарь.

Разменная карта

Bildunterschrift:Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Вафо НиятбековТаджикский политолог Вафо Ниятбеков считает, что Рогунский проект в руках американцев может стать разменной картой, и они ее постараются разыграть в диалоге как с Таджикистаном, так и Узбекистаном.Не секрет, что Душанбе отстаивает свое право на строительство этого гидроузла, а Ташкент выступает против, подчеркнул эксперт.

При этом, заметил он, обе стороны взывают к оценке Всемирного банка, в котором партию первой скрипки играют именно американцы. "Клинтон может сделать серьезные предложения по Рогуну обеим сторонам, взамен заручившись поддержкой своих военно-политических планов в регионе, - считает Ниятбеков. - Тут речь может идти об открытии американской базы либо в Таджикистане, либо в Узбекистане".

Аналитик убежден, что американцы могут использовать три сценария использования рогунской темы вдиалоге с Таджикистаном и Узбекистаном. Первый из них предполагает поддержку позиций Душанбе. Во втором случае может быть поддержан Ташкент. Ну и третий вариант не менее реальный - Вашингтон возьмет на себя роль посредника в переговорах. "Естественно, американцы будут руководствоваться своими интересами,- полагает Ниятбеков. - Их сегодня волнует вопрос сохранения военного присутствия в регионе. Возможно, после визита в Ташкент мы узнаем, на чем все же остановилась американская сторона".

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон прибыла в Таджикистан накануне из Афганистана. Следующий пункт ее поездки по странам Центральной Азии - Узбекистан.

Автор: Галим Фасхутдинов
Редактор: Андрей Кобяков

Источник - Немецкая волна

Поделиться:

Дата: