В Москве сегодня открылся памятник герою кыргызского эпоса Манасу

Дата:


На севере Москвы, в парке Дружбы, недалеко от метро Речной вокзал, сегодня состоялся торжественное открытие памятника кыргызскому герою Манасу. В мероприятии принимали участие представители руководства России и Кыргызстана.

На торжественном открытии присутствовал кандидат в президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, посол Кыргызстана в России Улукбек Чиналиев, председатель "Движение трудовых мигрантов" в России Алишер Маданбеков, и представители кыргызской диаспоры, трудовые мигранты, работающие в Москве.

На торжественное мероприятие приехали также директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, представители правительства Москвы и гости из соседних республики.

Алмазбек Атамбаев в своем выступлении отметил значимость мероприятия, и подчеркнул, что этот памятник будет символизировать дружбу между Россией и Кыргызстаном, между двумя этими народами.

Андрей Беляьянинов также отметил, что памятник великому герою эпоса Манасу в Москве укрепит взаимопонимание и дружбу между народами.

Собравшиеся выразили уверенность, что со временем связи и понимание между народами России и Кыргызстана будут только крепнуть. В этот день звучали слова благодарности организаторам.

Напомним, в Москву 29 сентября был доставлен памятный камень, увековечивающий память национального кыргызского героя Манаса. На камне высечены слова: «Здесь будет установлен скульптурный памятник герою эпоса Манас. Дар Кыргызской Республики».

Организаторы проекта:"Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов" в России и Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана "Замандаш".

Асилбек Эгембердиев,

«KGinfo.ru», Москва.


Поделиться:

Дата: