Ущерб от контрактов Тимошенко 80 миллиардов - Колесников

Дата:



Ущерб Украины от "газовых" соглашений Юлии Тимошенко за десять лет составит 80 миллиардов долларов.

Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников в эфире телеканала "Интер".

"В данном случае речь идет о хозяйственной сделке, а не о политическом решении", - считает вице-премьер.

"Тимошенкоподписала контракт на 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, на 200 долларов дороже, чем покупает, допустим, Федеративная Республика Германия и основные конкуренты Украины в Европе", - отметил он.

Колесниковуточнил, что в результате таких действий "украинская промышленность и население платит на 8 миллиардов долларов больше каждый год".

"За 10 лет ущерб Украины составит 80 миллиардов долларов согласно этому контракту", - подсчитал вице-премьер.

Пословам Колесникова, на деньги, которая Украина потеряет, можно было бы построить 100 объектов, подобных тем, что были построены для Евро-2012.

"Таквот пусть суд поставит точку и разберется, законно ли то, что украинское правительство во главе с премьером, подписало контракт, который по сути дела вдвое дороже, чем для Европы, или незаконно", - отметил он.

Комментируя возможность декриминализации "статьи Тимошенко" в Уголовном кодексе, Колесников заявил: "Это преступление не бизнесовое по своей сути, а служебное".

"То есть, это уже противоречит философии президентского законопроекта... Если вы хотите декриминализации, о чем президент подал законопроект, тогда нужно признать, что это бизнес", - уточнил он.

Украинская правда

Поделиться:

Дата: