Янукович теряет популярность даже быстрее своего предшественника

Дата:


Виктор ЯнуковичВикторЯнукович теряет свою популярность быстрее своего предшественника на посту главы государства, считает эксперт. О скорости падения рейтинга президента рассказал политолог Ростислав Ищенко.

По его мнению, украинцы живут в «государстве-фантоме», где даже политика существует «в полном отрыве от народа». Первой ошибкой, сделанной президентом, был возврат в Конституцию 1996 года и резкое усиление президентских полномочий. С того момента он отвечает за все, происходящее в стране, от покраски подъездов до формирования внешней и внутренней политики.

Второй ошибкой ЯнуковичаИщенко назвал его обещания. Быстрый и резкий экономический прорыв Украины невозможен, поскольку это не та страна, что способна отменить мировой экономический кризис. Поэтому она в ближайшие годы будет его переживать, а следовательно, единственные обещания, что президент может выполнить, - лишь идеологические обещания. Исполняя их, затем он мог разводить руками и повторять, что с экономикой страну подвел кризис, но зато идеология полностью выполнили.

Впрочем, Ищенко вспомнил и то, что глава государства уже открытым текстом буквально заявил, что не собирался ранее и не собирается теперь исполнять все данные обещания. Конечно, этим он полностью перечеркнул свой электорат. Поэтому неудивительно, что рейтинг главы государства падает всё более быстрыми темпами, нежели в свое время падала популярность Виктора Ющенко. Эксперт резюмировал, что сейчас рейтинг Януковича колеблется в пределах 15-18 процентов, но «имеет тенденцию к обвальному падению».

Политолог предупреждает, что вопрос нахождения нынешнего президента увласти зависит лишь от терпения народа, если только Янукович вдруг резко не сменит политику, в ближайшие недели не вернется к теме Таможенного союза, и не переориентирует внешнюю политику на 180 градусов, на сотрудничество с Россией.

  автор материала: Виолетта Шуманова

http://newsmax.com.ua/3205/yanukovich-teryaet-populyarnost-dazhe.html

 

Поделиться:

Дата: