Грузия охраняет свои границы от Океании

Дата:
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе вчера отправился в турне по тихоокеанским странам - первое в истории грузинской дипломатии. В программе визита - Новая Зеландия, Австралия и Фиджи. Как уверяют в Тбилиси, речь пойдет об "укреплении двусторонних отношений". Однако в повестке дня турне грузинского министра неизбежно будет еще один вопрос: как избежать новой волны признания карликовыми государствами региона Абхазии и Южной Осетии. И здесь в Тбилиси рассчитывают на помощь Австралии и Новой Зеландии.
В грузинском МИДе настаивают, что визит господина Вашадзе был "оговорен и спланирован" еще несколько месяцев назад. Впрочем, собеседник "Ъ" в этом ведомстве не исключил, что в ходе турне "речь пойдет в том числе о поддержке территориальной целостности Грузии и возможном принятии парламентами этих стран резолюции о необходимости деоккупации грузинской территории". В этом, похоже, и состоит главный смысл турне.

Ведь последней страной, признавшей Абхазию и Южную Осетию, оказалось государство Полинезии Тувалу - крохотный остров снаселением чуть больше 12 тыс. человек. Его правительственная делегацияво главе с премьером Вилли Телави 18 сентября побывала в Сухуме, а 19-го - посетила Цхинвал, подписав с руководством двух республик документы об установлении дипломатических отношений. А до Тувалу Абхазиюи Южную Осетию (вслед за РФ, Никарагуа и Венесуэлой) признали еще два тихоокеанских государства-карлика - Науру и Вануату.

И вот спустя неделю Григол Вашадзе отправилсяв регион, принесший грузинской дипломатии столько неприятных сюрпризов.Австралия и Новая Зеландия выбраны, похоже, неслучайно - именно эти страны играют роль "большого брата" для государств Океании. Веллингтон иКанберра по-прежнему признают территориальную целостность Грузии, поэтому в Тбилиси рассчитывают, что они смогут повлиять на своих соседей.

Более того, как выяснил "Ъ", в Новой Зеландиисейчас находится и премьер Грузии Ника Гилаури. Официально его визит связан с чемпионатом мира по регби и стремлением поддержать сборную Грузии. Однако он уже встретился со своим новозеландским коллегой и обсудил, как сообщили "Ъ" в пресс-службе грузинского правительства, "в том числе формы сотрудничества в политической сфере".

"При всем уважении к государствам-членам ООН хочу напомнить, что Тувалу, по прогнозам специалистов, в скором времени должно уйти под воду",- заявил собеседник "Ъ" в грузинском МИДе, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, "скорее всего, на решения Тувалу и других стран идти в фарватере российской политики повлияли соображения вполне прагматичного и меркантильного характера".

Эксперты полагают, что Тбилиси решил сыграть на опережение и не допустить, чтобы примеру Тувалу и Науру последовали, скажем, Западное Самоа или Кирибати. У них ведь тоже могут возникнуть "соображения меркантильного характера".

"Визит Вашадзе явно носит превентивный характер. Новая Зеландия и Австралия, по сути, кормят всю Океанию, маленькие островные государства полностью от них зависят,- заявил "Ъ" бывший ректор дипломатической академии Иосиф Цинцадзе.- Жаль, что наши дипломаты упустили время и не приняли превентивные меры еще до того, какМосква сумела обработать Науру, Вануату и Тувалу".

Обиду Грузии усиливает тот факт, что совсем недавно она оказала Тувалу гуманитарную помощь, направив туда партию медицинского оборудования. Островитяне же ответили признанием отколовшихся от Грузии территорий.

Георгий Двали, Тбилиси; Максим Юсин
КоммерсантЪ

Поделиться:

Дата: