День белорусского языка в МДН

Дата:

8 сентября 2011 года студенты иаспиранты исторического факультета МГУ, специализирующиеся по изучению историиБелоруссии, были приглашены Региональной национально-культурной автономией«Белорусы Москвы» на День белорусского языка, проходивший на базе  Московского дома национальностей. Это далеконе первое мероприятие,  котороестуденты-белорусисты имеют возможность посетить благодаря реализации договора осотрудничестве, заключенного между историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносоваи РНКА «Белорусы Москвы».

В мероприятии приняли участие Первыйзаместитель Министра информации Республики Беларусь Ананич Лилия Станиславовна,руководитель Департамента Постоянного комитета Союзного государства КовалёваТатьяна Николаевна, член Союза писателей Республики Беларусь, поэт ИванАрсеньевич Карендо, Председатель РНКА «Белорусы Москвы» Кандыбович СергейЛьвович, члены Совета автономии, представители белорусской учащиеся МГУ.

Наши студенты получили возможностьокунуться в атмосферу живой белорусской речи, пообщались с носителями языка,послушали белорусские песни, поэзию, прозу. Ребятами было проведеноанкетирование среди участников мероприятия и собраны материалы, которые вдальнейшем войдут в научное издание «Белорусы России: история и современность»,готовящееся на кафедре истории стран ближнего зарубежья под редакцией доцентакафедры, к.и.н. О.В. Солоповой.

 

Интервьюаспирантов кафедры истории стран ближнего зарубежья О.Богомазовой и А.Соколовас членами Совета РНКА «Белорусы Москвы»:

 

Кандыбович Сергей Львович - председатель Совета Региональной национально-культурной автономии «БелорусыМосквы».

Для каждогонарода родной язык имеет огромное значение, это средство выражения егоэтнокультурной и национальной индивидуальности, неповторимости. Особенно остроэто ощущается людьми, которые проживают за пределами родной страны. Длябелорусов России белорусский язык имеет особое значение! Поэтому Деньбелорусского языка отмечается нашей диаспорой как национальный праздник.Благодаря этому празднику белорусы имеют возможность соприкоснуться со своейкультурой, белорусскими традициям, просто насладиться родным языком в общениидруг с другом.

Необычайно важнопомнить свои корни, не терять уважения и преданности к традициям своей родины.Поэтому мы всегда рады видеть интерес наших соотечественников к вечерам имероприятиям, проводимым РНКА «Белорусы Москвы» и посвященным нашей белорусскойкультуре, языку и истории.

 

ТужилкинаАлла Анатольевна- исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии«Белорусы Москвы». 

Дело в том, что у любой национальностиесть такой праздник - День языка. И вообще в Доме национальностей и другиенациональности праздновали такие дни. Но, честно говоря, мы решили сейчассделать его традиционным, потому что для нас это действительный праздник, и вБеларуси у него даже есть конкретная дата. Для белорусов эта тема главная, ведьнеобходимо родную мову помнить! Существуют некоторые проблемы, так какбелорусы, как говорится, вливаются в массу, становятся «обрусевшими», забываютродной язык. Поэтому, естественно, мы хотим, чтобы этого не происходило. У наснет белорусских школ. Мы пытались инициировать их создание, но не набираютсяребята. Хотя к этому мы стремимся пока что в формате факультатива или кружков.Несмотря на то, что многие говорят, что мы не отличаемся ничем от русских, темне менее, всё равно же отличаемся, есть различия! И поэтому мы не можем неотмечать этот праздник.

Это наш праздник, наш язык. О нёмневозможно забыть!

 

ЯшинаТамара Фёдоровна- заместитель председателя Совета Региональной национально-культурной автономии"Белорусы Москвы".

Сегодняшний вечер был посвящён днюбелорусской письменности, и так совпало, что он проводится во время проведенияМосковской международной книжной выставки-ярмарки. Сегодняшний вечерпосвящён  белорусскому языку. Он так иназывается: "Белорусский язык: прошлое, настоящее и будущее". Мы хотелипоказать, что белорусский язык жив, он развивается, что в последнее времявыходит много литературы на белорусском языке. Это разноплановая литература.Белорусский язык вызывает интерес, белорусские книгоиздатели находятся навысоком уровне и неоднократно становились победителями международных конкурсовкниги, в том числе конкурса "Искусство книги стран СНГ", который проводитсяежегодно во время книжной ярмарки.

В этом зале нам сегодня посчастливилось,потому что на наше приглашение отозвались и первый заместитель министраинформации Республики Беларусь Ананич Лилия Станиславовна, посетили наш вечер ируководитель департамента Постоянного комитета Союзного государства КовалёваТатьяна Николаевна, и директор издательства белорусской энциклопедии имениПетруся Бровки. На наш вечер пришёл член союза писателей Беларуси и РоссииКарендо Иван Арсеньевич, который вчера в рамках программы белорусского стендапредставлял свою новую книгу "Воплаўская госця", посвященную жизни современнойшколы и современного учителя. Иван Арсеньевич являлся председателем оргкомитетапервого Дня белорусской письменности. Во время сегодняшнего вечера звучалабелорусская речь, были показаны отрывки из фильма, которые нам любезнопредоставило Министерство информации Республики Беларусь, прозвучалипоэтические переводы с разных языков на белорусский язык,  белорусские пословицы и поговорки.

Посетители нашего вечера имелиудовольствие еще накануне присутствовать на открытии национального стендареспублики Беларусь на международной выставке-ярмарке на ВВЦ, где былавозможность не только познакомиться с книжными новинками, но и приобрести их. Ятоже купила там книгу «Беларусь в обрядах и сказках» Шпилевского. Все желающие имеютвозможность каждый год, пока работает выставка, посещать национальный стендреспублики Беларусь и знакомиться с издательскими новинками, энциклопедическимиизданиями по истории Беларуси. Кстати, появились  интересные учебники, в том числе  книги «Белорусская мова с задовольнением»,автор Татьяна Рамза, и научно-популярное издание «Белорусская орфография», вкоторой подаются правила белорусской орфографии, утвержденной новым законом РеспубликиБеларусь.  Новая редакция сравнивается спредыдущей редакцией и адресована для учителей, учеников, журналистов,редакторов и т.д. Также очень интересны такие книги, как «Золотые правиланародной культуры», «Энциклопедия белорусского фольклора», «Города и местечкиВеликого княжества Литовского» и много других книг на белорусском и русскомязыках. 

 

Поделиться:

Дата: