Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 20-летию независимости Республики Узбекистан

Дата:

Дорогие соотечественники!

 

Уважаемые гости!

 

Сегодня по всей нашей стране, во всех городах икишлаках великий праздник, мы отмечаем незабываемую историческую дату -двадцатую годовщину Независимости родного Узбекистана.

Два десятилетия назад, решительно отказавшись отстарой, изжившей себя тоталитарной советской системы, мы вступили в новый этапсвоего исторического развития - построения открытого демократическогогосударства с социально ориентированной рыночной экономикой, свободной инезависимой жизни, к которой многие века стремился наш народ.

Мне доставляет огромное удовлетворение от всей душипоздравить вас, дорогие мои, в вашем лице весь наш народ с этим самым великим,самым дорогим для всех нас праздником и выразить свое глубокое уважение ипочтение.

Пройдут вереницы лет, целые эпохи, но для нашегонарода, многое пережившего за свою тысячелетнюю историю, независимостьУзбекистана, в корне изменившая нашу жизнь и сознание, навечно останется вистории страны в полном смысле слова событием огромного масштаба и никогда непотеряет своей истинной ценности и сущности.

 

Дорогие друзья!

 

За прошедший период мы пережили и на своем примереглубоко осознали суровую правду, что ни одному народу, ни одной стране в мирене дались легко достижение независимости, сама возможность свободно дышать,строить своими руками собственную судьбу и собственное будущее.

Действительно, сегодня, спустя годы, всем нам стоитеще раз вспомнить, как было нелегко освободиться от оков тоталитарного режима,как в последние дни его существования, накануне независимости, обостряласьситуация в республике, приобретая опасный, все более и более угрожающийхарактер.

На положение дел самое губительное воздействиеоказывала односторонняя гипертрофированная сырьевая направленностьэкономического развития республики, полная и безоговорочная монополияпроизводства хлопка, разрушительно влияющая на экономику, экологию и генофонднаселения. Чтобы понять всю тяжесть сложившейся тогда ситуации, достаточнопредставить себе состояние народа, оказавшегося в бедственном положении иподвергавшегося беззаконию, чья чаша терпения была переполнена, и находящуюся украя пропасти страну, готовую вот-вот взорваться, когда крайне остро стояливопросы обеспечения элементарных потребностей людей, сохранения здоровойатмосферы в обществе.

Сегодня мы имеем все основания, не колеблясь, во весьголос заявить: какие бы тревожные дни нам ни пришлось пережить, какие бытрудности и преграды на пути к независимости нам ни приходилось преодолевать,какие бы угрозы в адрес нашей страны ни звучали, мы и в моменты самых суровыхиспытаний оставались преданными идее независимости, ставили интересыУзбекистана превыше всего, не свернули с избранного пути и, убежден, никогда несвернем.

С первых дней строительства новой жизни мы глубокоосознавали, что достижение подлинной свободы и самостоятельности - это нетолько обретение независимости, но и ее становление, укрепление с политическойи экономической точек зрения, завоевание достойного места и уважения в мире.

Уверен, всем нам хорошо известны пути достижения такихблагородных целей - это вхождение в число современных развитых демократическихгосударств, используя все свои природные ресурсы, наш богатый производственныйи интеллектуальный потенциал, силу, разум и энергию нашего многое повидавшегона своем веку трудолюбивого народа, опираясь при этом на сотрудничество смеждународным сообществом.

На пути повышения уровня и качества жизни народа длянас главным приоритетом является последовательное ускорение темпов проведениядемократического обновления, либерализации и модернизации всех сфер жизнистраны.

Думаю, что выражу мнение всех присутствующих на этойвеличественной площади участников торжества, нашей широкой общественности,всего народа, если скажу, что это и есть самый верный путь, всестороннеоправдавший себя за двадцать лет новейшей истории нашей страны и получившийширокое признание в мире как «узбекская модель» реформ.

Сегодня можно привести множество примеров огромныхнаших достижений за прошедший период. Подтверждение тому, каких рубежей ирезультатов мы достигли, то, что за двадцать лет экономика Узбекистана вырослапочти в 3,4 раза, средняя заработная плата - в 14, совокупные доходы населенияв реальном исчислении - примерно в 9 раз.

Очевидным свидетельством устойчивого и стабильногоразвития экономики нашей страны является тот факт, что Узбекистан в численемногих государств мира, несмотря на негативное воздействие продолжающегосямирового финансово-экономического кризиса, сохраняет устойчивые темпы развития.В последние 5 лет рост валового внутреннего продукта в среднем составляет 8,5процента, и в нынешнем году ожидается, что достигнутый уровень будет сохранен.

Вместе с тем за годы независимости государственныерасходы на социальную сферу увеличились более чем в 5 раз, ежегодно около 60процентов бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования,коммунального хозяйства, социальную защиту населения и других отраслей. Эти нечасто встречающиеся в мировой практике показатели наглядно подтверждают, чтодля нас главной целью является жизнь человека, обеспечение и защита егоинтересов.

Еще один примечательный факт - за двадцать лет встране более чем в 3 раза сократилась младенческая и материнская смертность,средняя продолжительность жизни людей выросла на 7 лет, среди мужчин онадостигла 73, среди женщин - 75 лет, численность населения страны в настоящеевремя составляет 28,5 миллиона человек.

 

Дорогие друзья!

 

На вопрос о том, что лежит в основе достижения намистоль высоких рубежей, каждый из нас уверенно и гордо может ответить: в первуюочередь такое бесценное благо, как Независимость, самоотверженный каждодневныйтруд нашего народа, меняющиеся самосознание и мышление наших людей, их вера взавтрашний день, их благородные мечты и устремления.

Сегодня все наши соотечественники, живущие на этойблагодатной земле и считающие Узбекистан своим общим домом, независимо отнациональности и профессии вправе с высоко поднятой головой гордо заявить, чтов достигнутых нашей Родиной успехах, завоеванных рубежах есть и его труд, и егодостойный вклад.

С этой высокой трибуны позвольте также выразитьпризнательность всем нашим зарубежным друзьям, кто всегда доброжелательноотносился и относится к нам, поддерживает, оказывает помощь и содействие,плодотворно сотрудничающим с нами всем странам и народам, передать им добрыепожелания счастья и процветания.

Пользуясь случаем, хотел бы искренне, от всего сердцаприветствовать и выразить наше глубокое уважение и почтение присутствующим наэтой прекрасной площади послам иностранных государств и представителяммеждународных организаций, и сказать всем нашим дорогим гостям: сегодняшний нашпраздник - это и ваш праздник.

 

Дорогие соотечественники!

 

Можно много говорить о том, какие новые горизонты ивозможности открылись перед нами благодаря независимости, о достигнутыхрезультатах. Среди наших великих достижений, которые будут навечно вписаны влетопись нашей независимой Родины, есть одно, значение которого ничем неизмерить и трудно переоценить.

Это наше гармонично развитое, физически и духовноздоровое молодое поколение, овладевающее современными знаниями и профессиями,самостоятельно мыслящее, становящееся решающей силой нашей жизни и, главное,способное взять на себя ответственность за будущее страны.

Именно им, собравшимся на этой величественной площадиисполненным молодого задора и энергии юношам и девушкам, и в их лице - всеймолодежи страны хотел бы сегодня сказать:

Не каждому дано такое счастье - родиться и жить наблагословленной Всевышним прекрасной и неповторимой земле, имя которойУзбекистан. И мое самое заветное желание, чтобы эта жизненно важная истинаглубоко проникла в ваши души и сердца. Пусть вам всегда сопутствует чувстволюбви к Родине, преданности родной земле.

Наш священный долг и честь всегда помнить и отдаватьдань уважения самоотверженности наших предков, отцов и дедов, пережившихсложные времена, немало трудностей и испытаний, пожертвовавших собой во имясвободы отчизны, сберегших ее для нынешних поколений.

Думаю, что выражу ваши благородные мысли иустремления, если скажу, что почетная обязанность каждого из нас быть готовымпосвятить всего себя, а если надо - отдать жизнь за дальнейшее процветаниедорогой всем нам Родины, во имя ее благополучия и великого будущего.

 

Уважаемые друзья, дорогие соотечественники!

 

Уверен, вы также согласитесь со мной, что совпадениепо времени главного нашего праздника со священным Рамазан-хаитом мы можемвоспринимать как еще одно проявление благосклонности и милости Всевышнего кнашему народу и нашей стране.

Я мысленно обнимаю всех вас, искренне, от всего сердцаеще раз поздравляю с праздником и желаю всем вам здоровья, счастья и удачи,достатка и благополучия вашим семьям.

 

Пусть будет вечной наша прекрасная и священная Родина!

 

Пусть в нашей стране всегда царит мир и небо над нейбудет чистым!

 

Пусть будет вечной наша Независимость!

Поделиться:

Дата: