Передача власти в Киргизии пройдет мирным путем

Дата:
Президент Киргизии переходного периода Роза Отунбаева заявила, что передаст властные полномочия сразу после инаугурации нового президента, причем передача полномочий будет происходить только мирным путем, передает "Синьхуа". "Как только закончится кампания по выбору президента страны, я мирным путем передам властные полномочия. У меня нет намерения целятся за власть", - заявила политик, находясь с рабочим визитом в г.Ош. "Прежде всего, полномочия большая ответственность, а не способ наживы, каким он стал для моих предшественников", - также заявила она.

По поводу предстоящих выборов она сказала, что из-за разрозненности страны, которая помимо раздела на юг и север, делится по принципу национальных меньшинств, религиозных групп и кланов, в гонке участвует очень большое количество кандидатов. Это, по ее мнению, осложнит выборный процесс.

Напомним, в центральную избирательную комиссию республики с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом на должность президента КР обратились 83 кандидата. Из них 16 кандидатов - от политических партий, 67 - самовыдвиженцы. Дата выборов, утверждена парламентом, на 15 октября с.г.

Поделиться:

Дата: