В Кыргызстане приближается технический дефолт

Дата:
 Бишкек - ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ       
 

«В Кыргызстане приближается технический дефолт», - заявил сегодня на пресс-конференции кандидат в президенты КР и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

 

По его словам, правительство, видимо, забыло, что у него в руках сосредоточено два инструмента - налогово-бюджетная политика и финансово-кредитная. «Мне доподлинно известно, что представители кабинета министров ходят с протянутой рукой по крупным компаниям и просят деньги. В частности, мне известно, что оно обращалось к сотовому оператору MegaCom с просьбой выделить миллиард сомов на стабилизацию экономической ситуации. Подобные предложения поступили и «Кумтору», - сказал Акылбек Жапаров.

 

Он добавил, что количество нераспределенных доходов государственных предприятий составляет 6 миллиардов сомов. «Но правительство продолжает жаловаться, что нет денег. Премьер-министр должен научиться говорить «нет», в противном случае экономику Кыргызстана в ближайшее время ждут серьезные потрясения. На данный момент наблюдается дефицит сомов в Кыргызстане. Мы, наверное, единственная в мире страна, где финансовые институты выдают залог в долларах под 120 процентов годовых. Если в срочном порядке не принять кардинальные меры, осенью в республике может повториться белорусский сценарий. Я считаю, что первоочередной задачей правительства должно стать сокращение государственных расходов», - заключил Акылбек Жапаров.

Поделиться:

Дата: