Большие возможности альтернативной энергетики

Дата:


 

Необходимостьборьбы за лучшую экологию, новые возможности повышения качества жизни людей,участие в мировом развитии прогрессивных технологий, стремление повыситьэнергоэффективность экономического развития - эти и другие соображенияспособствовали активизации усилий по созданию в нашей стране более «зеленой»энергетики, продвижению к низкоуглеродной экономике.

Как отмечаютэксперты, Узбекистан обладает большим потенциалом для применения альтернативныхисточников энергии: более 300 солнечных дней в году, наличие горных рек,которые с малыми затратами можно использовать для генерации электроэнергии.

Такой богатыйприродный потенциал можно использовать по назначению, широко применять напрактике высокоэффективные возобновляемые источники энергии, популярностькоторых растет во всем мире.

Несмотря наналичие запасов углеводородного сырья в республике, природного газа, нефти иугля, эти источники энергии не являются возобновляемыми. Поэтому одной изважнейших задач не только энергетики, но и экономики региона в целом являетсяреализация рационального и эффективного подхода к использованию имеющегосятопливно-энергетического потенциала и вовлечение в энергобаланс новыхэкологически чистых видов энергии.

Возобновляемыеисточники энергии приобретают решающее значение в обеспечении жителей районов,расположенных далеко от централизованных источников энергии (электричество,природный газ, горячая вода), в пустынных, горных, не обеспеченных питьевойводой местностей, а также людей, деятельность которых связана с сезоннымиработами или экспедициями, - электрической энергией, теплом и питьевой водой.

- Энергетикивсего мира работают над новейшими путями внедрения и включения отрасли ВИЭ вэнергосистему своих стран. Для Узбекистана актуальными являются технологиивозобновляемых источников, использующих энергию солнца, ветра и биомассы, атакже малые гидроэлектростанции и геотермальные установки, - делится Равшан Артыков,начальник управления перспективного развития энергетики ГАК «Узбекэнерго».

- Возможно,ВИЭ не имеют значительных перспектив для промышленной энергетики и имеютвспомогательное значение. Однако 60 процентов населения республики проживает всельской местности, и можно подчеркнуть, что использование ВИЭ позволитоперативно и с минимальными затратами решать вопросы энерго- и теплоснабжениянаселения и небольших предприятий в отдаленных населенных пунктах, лишенныхцентрализованного энергоснабжения или испытывающих его дефицит. Стратегическаяважность данного направления для Узбекистана заключается в том, что отреализации конкретных проектов в сфере ВИЭ зависит обеспечение страны и всегорегиона энергией в долгосрочной перспективе, поскольку традиционные ресурсыэнергии не возобновляются и ограничены. При условии дальнейшего развития иосвоения ВИЭ в Узбекистане, вполне возможно, будет наблюдаться значительнаядиверсификация электроэнергетической системы. Использование ВИЭ не толькосохраняет ископаемое органическое топливо для будущих поколений, но иувеличивает имеющийся экспортный потенциал добываемых углеводородов.

Одним извидов возобновляемой энергии, используемых в мире, является ветровая энергия.Сегодня ветроэнергетика практически сформировалась и продолжает интенсивноразвиваться как перспективная отрасль производства электроэнергии.

Установленнаямощность ветроэнергетических станций в мире выросла до 200 тысяч МВт. Насегодняшний день Европа стоит на первом месте по использованию энергии ветра.Особенное развитие ветроэнергетика приобрела в Германии, Дании и Испании. Оченьактивно развивается ветроэнергетика в Китае и Индии. Например, за 2010 годсуммарная установленная мощность ветровых электростанций Поднебесной выросла на73 процента, что позволило китайцам выйти по этому показателю на лидирующееместо в мире.

ВУзбекистане, по оценкам специалистов, валовой потенциал энергии ветраоценивается в 2,2 миллиона т.н.э. Развитие ветровой энергетики в республикеочень перспективно для сельского хозяйства в отдаленных районах. Многие фермерыи жители кишлаков сразу смогут почувствовать улучшение качества жизни, так какдополнительные возможности ирригации, энергообеспеченности положительноповлияют на рост их благосостояния.

В настоящеевремя для наработки опыта проектирования, строительства и эксплуатацииветроустановок в этом году в Узбекистане планируется создание опытной ветровойэнергоустановки мощностью 750 кВт с ориентировочным объемом годовой выработки1,3 миллиона кВтч. Этот проект, реализацией которого занимается Государственнаяакционерная компания «Узбекэнерго», осуществляется в соответствии спостановлением Президента Ислама Каримова «О приоритетах развитияпромышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах».

По словамруководителя группы реализации проекта Евгения Кима, строительство опытнойветроэнергетической установки поможет детально изучить вопрос использованияветровой энергии на предмет выработки экологически чистой электроэнергии.

- Данныйпроект реализуется за счет собственных средств ГАК «Узбекэнерго», - сообщилспециалист.

Отметим, чтов рамках проекта в начале прошлого года в районе Чарвакского водохранилища быласпроектирована и построена мачта высотой 40 метров дляметеонаблюдений. На ней установлено специальное анемометрическое оборудование,при помощи которого изучается скорость, плотность и направление ветра. Этооборудование «Узбекэнерго» предоставили корейские партнеры. В настоящее времясистематически снимаются показания приборов для дальнейшей обработки полученнойинформации.

- Порезультатам исследований и проведения тендерных торгов на определениеподрядчика мы начнем строительство будущей опытной ветровой энергоустановкиименно в этом месте. Высота ветровой энергоустановки составит 65 метров, а диаметрлопастей - 56 метров.Сейчас ПТЭО проекта уже разработано и проходит экспертизу в Государственноминституте «Узтяжнефтегазхимпроект». Генеральным проектировщиком проектаявляется ОАО «Гидропроект», которое ведет всю исследовательскую работу поизучению перспективы развития ветровой энергетики, - подчеркнул Е. Ким.

Как отметилив «Узбекэнерго», после завершения проекта следующим этапом в развитииветроэнергетики страны станет изучение районов с высоким  ветроэнергетическим потенциалом. На основеэтой работы планируется составление карт ветропотенциалов Узбекистана срасстановкой ветрогенераторов мощностью 2-3 МВт, а также с общей установленноймощностью на перспективных ветрополях от 50 до 100 МВт одновременно.

По даннымУзгидромета, наиболее благоприятными районами для создания паркаветроэнергетических установок в стране являются Бухарская, Навоийская,Кашкадарьинская и Ташкентская области, а также Каракалпакстан и другие регионы.Для этого со стороны «Узбекэнерго» принимаются меры по привлечению иностранныхпартнеров.

Какпоказывают факты, перспективы использования в Узбекистане возобновляемыхисточников энергии исключительно благоприятные, и в этой области имеетсяхороший научный задел. Ученые и инженеры, работающие в сфере возобновляемойэнергетики, обладают реальным опытом использования установок ВИЭ. Местныйтехнический потенциал позволяет производить установки возобновляемойэнергетики. А привилегии для производителей, импортеров и потребителей вобласти возобновляемой энергетики позволят начать промышленное освоениеальтернативных источников энергии. ВИЗ - это не просто альтернативная энергия,но и поддержание экологического равновесия.

В Узбекистане,по оценкам специалистов, валовой потенциал энергии ветра оценивается в 2,2миллиона тонн нефтяного эквивалента. Развитие ветровой энергетики в республикеочень перспективно для сельского хозяйства в отдаленных районах. Многие фермерыи жители кишлаков сразу смогут почувствовать улучшение качества жизни, так какдополнительные возможности ирригации, энергообеспеченности положительноповлияют на рост их благосостояния.

 

Поделиться:

Дата: