Вступило в силу постановление Медеуского районного суда Алматы, согласно которому Вере Сметаниной - бабушке 4-летней Лили - отказано в принятии заявления о возбуждении уголовного дела на советника российского генконсульства в Алматы Андрея Мамаева

Дата:
Вступило в силу постановление Медеуского районного суда Алматы, согласнокоторому Вере Сметаниной - бабушке 4-летней Лили - отказано в принятии заявления о возбуждении уголовного дела на советника российского генконсульства в Алматы Андрея Мамаева, сбившего девочку на электромобиле, сообщает казахстанская газета "Время" в субботу.

Происшествие случилось в парке им. 28 героев-панфиловцев 1 мая, когда Лилю на электромобиле сбил сотрудник Генерального консульства России в Алматы Андрей Мамаев. Девочка с травмами была госпитализирована в больницу. Шестнадцатого июня УВД Медеуского района Алматы отказало в возбуждении уголовного дела на Мамаева по статье 103 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Вере Сметаниной было предложено написать заявление в суд о привлечении дипломата по статье 111 УК РК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), что она и сделала. Вместе с заявлением материал доследственной проверки передали всуд, который позже и вернул его в УВД, пишет ИА Новости-Казахстан.

Заявление Веры Сметаниной суд не принял: бабушка неправильно его оформила. Но Сметанины надеются, что правоохранительные органы проведут следствие и возбудят уголовное дело - пусть даже спустя два месяца посленаезда! По мнению семьи Лили, дело должно быть возбуждено по статьям 119, ч 1. (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии) и 296 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспорт¬ными средствами), отмечает издание.

Поделиться:

Дата: