Премия Икуо Хираямы

Дата:


Источник: pv.uz,

Вручена вМеждународном караван-сарае культуры Академии художеств Узбекистана

Организаторы проектаАкадемия  художеств, Посольство Японии вУзбекистане, Фонд-музей Великого шелкового пути Икуо Хираямы и Международныйкараван-сарай культуры  Икуо Хираямы.

Имя ИкуоХираямы, всемирно известного художника, выдающегося ученого-исследователя,основателя фондов Великого шелкового пути, по спасению памятников культуры иистории в Афганистане и  Музея восточныхкультур (Токио) по праву находится в числе корифеев мирового искусствадвадцатого и нынешнего столетий.

Впервые онприехал в Узбекистан в 1968 году. Огромное впечатление на него произвелознакомство с Ташкентом, Самаркандом, Бухарой. Выполненные  с натуры эскизы, наброски, этюды сталиосновой для серии  картин, посвященныхистории, образам и ликам древнего Турана. Своей многогранной деятельностью  Икуо Хираяма способствовал расширению контактов между японскими и узбекскими деятелями культуры, проведению совместныхискусствоведческих экспедиций, выставок и форумов, основанию Международного караван-сарая культуры, которомуприсвоено   его имя.  В память об ученом и общественном деятеле 5мая 2011 года в  Саду дружбы  Международного караван-сарая перед кипарисом,посаженным И.Хираямой во время  визита встолицу нашей страны в 2002 году, установлен его бюст.

         ПремияИкуо Хираямы,  учрежденная для поощрениямолодых ученых-археологов и историков к изучению, возрождению и популяризациимноговековых традиций Великого шелкового пути, с 2010 года присуждается  пяти молодым специалистам из разных стран.Лауреатам вручаются памятные медали и пластины, дипломы и ценные призы.

Лауреатамипремии нынешнего года  названы:профессор  университета Тохоку ХагаМитсуру (Япония) - за исследование и сохранение культурного наследия Великогошелкового пути;  куратор музея ипреподаватель университета  Рюкоку ШунпейИваи (Япония) - за вклад в исследование истории и археологических памятниковУзбекистана; этнограф-реставратор Государственного музея истории Узбекистана Дильфуза Каюмова - заактивное участие в исследовании и сохранении археологических памятников и вкладв реставрацию археологических находок Международного караван-сарая ИкуоХираямы; аспирант Елецкого государственного университета имени Бунина,ассистент кафедры общей истории Роман Тихонов - за вклад в исследование историиархеологических памятников Узбекистана и исследовательскую работу "Квопросу о греческом влиянии в декоративном оформлении керамики Бактрииэллинистического периода (на примере штампового орнамента"; сотрудникИнститута искусствознания  АН РеспубликиУзбекистан Алексей Горин - за исследование исторических памятников иисследовательскую работу "Парфянские монеты, найденные на Кампыр-тепе".

 

«Шарк тароналари» - воплощение благих целей и устремлений

Источник: УзА, 17 июня

За годынезависимости под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особоевнимание уделяется дальнейшему развитию национального музыкального искусства,возрождению его древних традиций и школ, укреплению культурно-просветительскогосотрудничества в области музыки.

Проводимый с1997 года по инициативе Президента Ислама Каримова раз в два года в Самаркандемеждународный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» приобретает важноезначение в приобщении всех любителей искусства к уникальным образцамнационального и мирового музыкального искусства, выявлении новых талантов иукреплении сотрудничества между музыковедами и артистами. В то же время данныйфестиваль способствует стимулированию талантливых исполнителей национальноймузыки, популяризации их творчества в мире.

Обладательницапервого места состоявшегося в 2009 году седьмого международного музыкальногофестиваля «Шарк тароналари», народная артистка Узбекистана Матлуба Дадабоеварассказала корреспонденту УзА о роли и значении данного музыкального форума вдуховной жизни нашего народа:

– С первых желет независимости под руководством Президента Ислама Каримова вопросы повышениядуховности нашего народа, воспитания гармонично развитого поколения подняты науровень государственной политики. В настоящее время осуществляетсяширокомасштабная работа по возрождению, бережному сохранению традиций и школнациональной музыки, ее прославлению в мире.

В благороднойработе по развитию музыкального искусства особое внимание уделяется возведениюновых образовательных учреждений данного направления, дворцов искусства,учреждений культуры, а также выявлению и поддержке молодых исполнителей.Успешное проведение в нашей стране смотров-конкурсов, крупных проектов,конференций, концертов, музыкальных программ способствует дальнейшему развитиюнационального музыкального искусства.

Международныймузыкальный фестиваль «Шарк тароналари» по своей сути и содержанию направлен наознакомление поклонников искусства нашей страны и мира с восточной музыкой,восточной философией, духовностью и искусством. За прошедшие годы международныймузыкальный фестиваль «Шарк тароналари» превратился в форум искусства,способствующий развитию духовности, обогащению внутреннего мира и мышлениячеловека, олицетворяющий благородные и гуманные идеи. Благодаря такимжизнеутверждающим идеям, как призыв посредством музыки людей к миру, единству идружбе, фестиваль за короткое время завоевал большую популярность и авторитет.Если в первом фестивале принимали участие представители свыше 30 государств, тов 2009 году музыкальный праздник собрал талантливых музыкантов и одаренныхпевцов, музыковедов почти из 50 стран мира, что также свидетельствует о ростеего престижа.

Участвуя впраздничных мероприятиях, я почувствовала особую гордость за свою страну.Проникновенные, вдохновенные выступления на площади Регистан певца из Бразилии,музыканта из Франции, восхищенные отзывы сотен зарубежных гостей о чарующейкрасоте Узбекистана – все это свидетельствует о нынешнем высоком потенциаленашей Родины. Древний и вечно молодой Самарканд, по праву получивший название«украшение лика земли», в дни фестиваля становится еще краше, благоустроеннее ивеличественнее. Этот праздник искусства из года в год обогащается по смыслу исодержанию, становится более разнообразным. Заслуживает внимания тот факт, чтопраздничные мероприятия проводятся не только на площади Регистан, во дворцахискусства и культуры, но и практически во всех районах области, а все встречи иконцерты, конференции проходят на высоком организационном уровне.

В рамкахфестиваля «Шарк тароналари» зарубежные гости наряду с приобщением к жемчужинамнациональной и мировой музыки становятся свидетелями огромного внимания, уделяемогоподдержанию мирной и благополучной жизни в нашей стране, а также обеспечениюправ и интересов человека, стимулированию талантов, развитию искусства икультуры.

На прошломфестивале я выступила с песнями «Ёлгиз-II», являющейся одним из шедевров нашейклассической музыки, и «Кузим шахлога тушди» (музыка Мухаммаджона Мирзава,стихи Собира Абдуллы). Смысл этих песен, затрагивающих самые сокровенныечеловеческие чувства, вне зависимости от национальности, произвели впечатлениена всех слушателей. Присуждение мне первого места является признанием красоты иуникальности нашей национальной музыки. Для меня это стало мощным импульсом длясовершенствования своего мастерства.

         Приэтом хотела бы особо отметить на примере этого фестиваля, что независимость предоставилалюдям искусства безграничные возможности. В былые времена мы могли лишь мечтатьо прославлении культуры и искусства нашей страны в мире. В годы независимостимы получили возможность демонстрировать искусство классической музыки во многихстранах мира. Нынче иностранцы с огромным удовольствием слушают нашуклассическую музыку, а также современные песни и мелодии. Узбекские макомы какнеотъемлемая часть современного музыкального искусства покорили ценителейискусства во всем мире.

Все этоявляется практическим воплощением внимания, уделяемого под руководствомПрезидента Ислама Каримова, дальнейшему развитию национального искусства,созданию необходимых условий и возможностей для творческой молодежи, чтоспособствует пропаганде узбекского музыкального искусства в мире.

Поделиться:

Дата: