Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил отменить обучение бакалавров и магистров за рубежом по программе "Болашак"

Дата:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил отменить обучение бакалавров и магистров за рубежом по программе "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Бакалавров и магистров мы уже здесь можем готовить. Десятки миллионов долларов мы тратим на зарубежное обучение и тем самым, конечно, поддерживаем зарубежные университеты. Давайте будем поддерживать свои", -сказал Президент.

Вместе с тем, глава государства отметил, что стипендии по базовой подготовке в магистратуре "надо выделять преимущественно по инженерным имедико-биологическим специальностям, естественным наукам для обучения вУниверситете [Nazarbayev University. - Прим. ред.)".

"Новая концепция программы "Болашак" должна предусмотреть в перспективе направление в зарубежные вузы только опытных специалистов, имеющих навыки практической работы, и только для обучения в докторантуре PhD и прохождения стажировок", - отметил Назарбаев. Он поручил министру образования и науки со следующего года перейти на новую систему выделения стипендий.

Президент Казахстана затронул вопрос стипендии в ходе первого заседания Высшего попечительского совета Nazarbayev University.

Госстипендию "Болашак" Назарбаев учредил в 1993 году. Согласно программе, получение высшего образования за рубежом финансируется из республиканского бюджета. В рамках программы действуют квоты на выдачу стипендии государственных служащих, научных и педагогических работников.Одним из главных условий является то, что студент обязан вернуться в Казахстан после завершения обучения за рубежом и отработать на родине пять лет. Со дня учреждения программы "Болашак" обладателями данной стипендии стали свыше пяти тысяч человек.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/190749/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Поделиться:

Дата: