"РО": ШОС абстрактная или конкурентная борьба?

Дата:

Преобразованную десять лет назад на душанбинском саммите "шанхайскую пятерку" в ШОС, сегодня в экспертных кругах называют"клубом диктаторов".

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), образованная на базе "шанхайской пятерки", в эти дни отмечает свое десятилетие со дня образования.

Преобразованную десять лет назад на душанбинском саммите "шанхайскую пятерку" в ШОС сегодня в экспертных кругах называют "клубом диктаторов". В этом году в организации, которая объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан, председательствует Астана. Именно в казахстанской столице собрались сегодня главы стран-членов ШОС.

Саммитоткроют праздничные мероприятия, которые уже завтра выльются в заседание Совета глав государств, на котором будут подводить итоги первых десяти лет деятельности организации, наметят пути дальнейшего ее развития и подпишут пакет документов.

Таджикистан на юбилейном саммите будет представлять президент республики Эмомали Рахмон, который уже прибыл в Астану. По сообщению президентской пресс-службы, в составе делегации министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи, государственный советник по внешней политике Эркин Рахматуллоев, министрэкономического развития и торговли Фаррух Хамралиев, председатель комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Давлатали Саидов, министр здравоохранения Нусратулло Салимов и директор агентства по контролю за наркотиками Рустам Назаров.

В расширенном заседании примут участие также руководители делегаций Индии,Ирана, Монголии и Пакистана, имеющих статус наблюдателей при ШОС. В качестве гостей в Астану также приглашены президенты Афганистана и Туркменистана, высокопоставленные представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

Предполагается,что главы государств обсудят вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности. Ожидается обмен мнениями о развитии региональной антитеррористической структуры ШОС, расширении ее международных контактов и более активном подключении к антитеррористическому сотрудничеству государств-наблюдателей. Предстоит рассмотреть Антинаркотическую стратегию на 2011-2016 годы и программу действий по ее выполнению.

В Астане также будут рассматривать вопросы активизации экономической деятельности ШОС, укрепления инвестиционного, инфраструктурного, технического взаимодействия между участниками организации.

Главным итоговым документом саммита должна стать Астанинская декларация десятилетия ШОС. В Астане также планируется подписание межправительственного Соглашения о сотрудничествев сфере здравоохранения. Выносимый на подписание меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС послужит формированию правовой базы для расширенияорганизации.

Скептицизм экспертов

Несмотря на громкую декларативность программ каждой встречи в рамках ШОС, эксперты в Таджикистане считают, что эта организация больше смахивает на "клуб диктаторов", в котором принимаются малозначимые документы не направленные на развитие региона, а две крупные державы Россия и Китай, которые являются членами организации, решают свои региональные проблемы разными путями на двусторонней основе.

"Абстрактная организация, делает всего лишь заявления. Я думаю, что в ней большую роль играет, в первую очередь, Пекин, вторая скрипка у Москвы, и небольшая роль у Казахстана. Россия и Китай решают свои региональные проблемы. Хотя со стороны Москвы каких-либо конкретных шагов не видно, в отличие от Пекина, который в рамках ШОС дружит со всеми и дает кредиты", - сказал винтервью Радио Озоди политический обозреватель Нурали Давлат.

Бывшийминистр иностранных дел Таджикистана Худойберды Холикназаров в интервьюРадио Озоди отметил, что в рамках ШОС в стране реализованы и реализуются крупные стратегические проекты, в частности в 2006 году через эту организацию Китай выделил крупный кредит на общую сумму 680 миллионов долларов под низкий процент. Эти финансовые ресурсы были направлены на реализацию проектов по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак, построены линии электропередачи Лолазор-Хатлон и Юг-Север.

"Мы в своем в регионе и в своей стране ощущаем конкурентную борьбу между державами. В этой связи имеет место быть и информационная война… Главная цель этой пропаганды – наупгать народ нашествием китайцев, - сказал он. – Китай, прежде всего, заинтересован встабильном Таджикистане. В Кыргызстане произошли две революции, все думали, что Китай подчинит себе эту страну, однако он не вмешался и продемонстрировал нейтралитет".

Источник - Радио Озоди

Поделиться:

Дата: