Deutsche Welle: Эффективной помощи Евросоюза в Киргизии мешает коррупция

Дата:


 

CA-NEWS (KZ) - Европейский Cоюз -крупнейший финансовый донор Киргизии. Однако кредиты, предоставляемыеЕвросоюзом, не всегда используются эффективно. Среди основных причин экспертыназывают коррупцию и бюрократию.

Deutsche WelleЭффективной помощиЕвросоюза в Киргизии мешает коррупция

 

Европейский Союз регулярнооказывает Киргизии финансовую помощь для реализации множества проектов.Сотрудничество ЕС с Киргизией началось в 1991 году. За эти годы Брюссель оказалреспублике помощь в размере около 300 миллионов евро. Пресс-секретарьминистерства финансов Киргизии Бегаим Сатыбалдиева в интервью Deutsche Welleсообщила, что это сотрудничество основано на долгосрочной cтратегии ЕС поЦентральной Азии, принятой в 2007 году. "В Киргизии деятельность ЕСнаправлена на социальное и экономическое развитие, поддержку государственной иадминистративной реформы, на сотрудничество в сфере энергетики и транспорта,охраны окружающей среды, образования, безопасности и стабильности", -говорит Сатыбалдиева. В конце мая 2011 года в Бишкеке побывала миссияЕвросоюза. Ее члены обсудили с представителями киргизской стороны возможностьпредоставления Бишкеку макрофинансовой помощи в 30 миллионов евро. Эти средстваЕС планирует выделить двумя траншами: первый, в размере 15 миллионов евро,должен быть получен в декабре этого года, второй - в 2012 году. Для получениятранша Киргизия должна присоединиться к программе Международного валютногофонда. "Условия, которые выдвигаются МВФ, касаются вопросов реформированиясистемы государственных закупок, программирования государственного бюджета итак далее. Контроль за выполнением этих условий будет осуществлять группаэкспертов ЕС, которая прибудет в Киргизию, - говорит пресс-секретарьминистерства финансов Киргизии. ЕС, поддерживая проекты в сфере государственногоуправления, уделяет внимание и развитию киргизских НПО. Руководитель отдела посотрудничеству представительства ЕС в Киргизии Том Масси недавно заявил, что в2011 году Евросоюз выделит на поддержку неправительственного сектора республикигрант в размере шести миллионов евро. Средства предназначены для поддержкиосуществляемых НПО проектов по преодолению бедности и развитию сельскогохозяйства.

У ЕС - обилие программ

Деятельность ЕС в Киргизииохватывает практически все сферы жизни. Политический советник спецпредставителяЕС по Центральной Азии Анне Суотула говорит, что деятельность ЕС частокритикуют из-за обилия программ. "Мы работаем с молодежью, у нас естьпроекты в сфере гидроэнергетики, преодоления безработицы, борьбы с терроризмом,наркотрафиком, проекты в сфере здравоохранения, реформирования пенитенциарнойсистемы. Но мы не распыляемся, как это может показаться со стороны. Мызаинтересованы в расширении своего физического присутствия в Киргизии и в целомв Центральной Азии", - рассказала Суотула. Несмотря на множество проектов,осуществляемых ЕС в Киргизии, критики указывают на то, что уровень бедности встране все еще высок, сельское хозяйство переживает тяжелые времена, а молодежьтак и остается безработной. Не устранены и многие другие проблемы, которые ужедолгое время помогает решать Киргизии Евросоюз, выделяя на это крупныесредства. Куда же уходит помощь ЕС? Политолог Марат Казакпаев считает, чтоодной из причин неэффективности этой помощи является коррупция. "Мы,жители Киргизии, из-за этого не видим конкретных результатов реализациипроектов. ЕС должен проводить усиленный мониторинг и контролировать, как и начто расходуются выделяемые средства", - отмечает политолог. Аналогичногомнения придерживается лидер Общенационального конгресса политических партийКиргизии Аликбек Джекшенкулов: "Именно коррупция съедает львиную долюпомощи ЕС, однако этот процесс трудно отследить, так как коррупционные схемывесьма изощренны".

"Использовать рычаги дляискоренения коррупции"

Представитель НПО"Политический дискуссионный женский клуб" Калича Умуралиева рассказывает,что на одной из встреч сотрудники неправительственных организаций попросилиЕвропейскую комиссию не поддерживать реализацию проектов, создающих лазейки длякоррупции в Киргизии. "В целом призываю ЕС использовать рычаги дляискоренения коррупции среди наших чиновников. Верю, что у ЕС достаточномеханизмов для этого", - заявила Умуралиева. Глава отдела посотрудничеству представительства ЕС в Киргизии Том Масси в интервью DeutscheWelle рассказал, что в Киргизии все проекты и программы, реализуемыеЕвропейским Союзом, подвергают тщательным независимым проверкам: "Передзапуском того или иного проекта его бюджет всегда подвергают независимомуобзору заранее, и это не оставляет возможностей для применения коррупции".Однако не только коррупция является причиной того, что помощь ЕС не всегдаприносит желаемые результаты. Другая проблема - бюрократия. Анне Суотулаговорит, что деятельность ЕС в Центральной Азии часто критикуют. "Объектомкритики стали и бюрократические процессы. Наблюдается достаточно сильнаябюрократия при реализации проектов ЕС, в частности, в странах Центральной Азии.Однако она необходима для того, чтобы все программы реализовывались прозрачно",- отмечает политический советник спецпредставителя ЕС по Центральной Азии.

И все-таки ЕС помогает

В министерстве финансов Киргизиисообщили, что процесс распределения помощи ЕС государственным организациям ивсего того, что касается реформирования системы государственного управления,внимательно отслеживается ведомством. Все средства поступают прямо поназначению. Представитель "Политического дискуссионного женскогоклуба" Калича Умуралиева не считает, что помощь ЕС Киргизии не особенноэффективна. "Помощь, которую оказывает киргизским НПО Европейский Союз,нельзя назвать недостаточной. Ведь буквально несколько лет многие местные НПОне были осведомлены об элементарных демократических принципах. Понять, чтотакое демократия, и внедрять ее принципы в Киргизии нам помогли европейскиеорганизации, которые охотно делились с нами опытом", - рассказалаУмуралиева.

Саида Юсупханова

Поделиться:

Дата: