Сотрудники служб безопасности Китая задерживают участников протеста.

Дата:

 Шилин-Хот, 23 мая 2011 года.
Вавтономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая продолжаются волнения. Тысячи этнических монголов требуют справедливого расследованиягибели пастуха. Власти Китая ввели туда войска.

В акциях протеста, проходящих в окрестностях города Шилин-Хот, принимают участие тысячи монголов, в том числе школьники старших классов. По сведениям международной правозащитной организации "Амнести Интернэшнл", в некоторых районах Внутренней Монголии введено военное положение.

Монгольскиегражданские активисты призывают продолжить демонстрации перед посольствами и консульствами Китая во всем мире и предвещают рост количества протестов во Внутренней Монголии, говорится в газете "Лос-Анджелес Таймс".

Демонстранты требуют наказать виновных в гибели лидера монгольских скотоводов по имени Мерген, который пытался перекрыть проезд грузовикам с углем, защищая пастбищные земли. Как сообщают местные источники, 10 мая 24-тонный грузовик с углем, в кабине которого были два ханьца (коренная этническая группа Китая, составляющая92 процента населения Китая), совершил наезд на Мергена; колеса
Столкновение демонстрантов с военными у входа в здание местной администрации. Шулуун Хух, 27 мая 2011 года.
проволокли его тело примерно 150 метров.

Местныевласти пытались замять данный инцидент, что вызвало возмущение у жителей монгольской национальности. Власти Китая заявляют, что двое подозреваемых в случившемся уже задержаны.

По сведениям агентстваАссошиэйтед Пресс, государственное издание "Иннер Монголия Дейли" сообщило 29 мая, что Ху Чуньхуа, лидер Коммунистической партии автономного региона, выступил перед студентами и преподавателями в школев одном из городов, где проходят манифестации. Он заверил присутствовавших, что власти накажут ответственных за смерть пастуха. Наблюдатели отмечают, что эта встреча – попытка нейтрализовать недовольство этнических монголов китайским правлением.

ШКОЛЫ В ОКРУЖЕНИИ

Междутем волнения начались раньше. По некоторым данным, в хошуне (административная территориальная единица) Абаг 14 мая окрестные жители,жалуясь на шум, пыль и загрязнение воды, попытались остановить работы на угольной шахте, которые наносят серьезный ущерб скотоводству. Один изучастников протеста, 22-летний Янь Вэньлун, погиб, когда рабочий по имени Сунь Шунин направил на его автомобиль свой автопогрузчик.

Сообщенийо том, что происходит в настоящее время во Внутренней Монголии, крайне мало. Официальный Пекин старается, чтобы об этих волнениях мировое сообщество либо не знало совсем, либо имело минимальную информацию.

Втечение последних двух недель протесты проходят ежедневно в двух округах, известных как Zhenglan и Xiwu на китайском языке, или Shuluun Huh и Ujumchin на монгольском языке, и в городе Xilinhot, куда тысячи этнических монголов во главе со студентами пришли в среду, 25 мая.

Посообщению Информационного центра прав человека в Южной Монголии, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, в минувшую пятницу, 27 мая, произошли столкновения около 300 полицейских с тысячами скотоводов истудентов. О жертвах информации нет.

Недовольство монголов происходят на фоне ужесточения мер безопасности в регионе. Как следует из неподтвержденных сообщений, доступ к Интернету в учебных заведениях встолице Внутренней Монголии Хух-Хото был ограничен. Студент колледжа финансов и экономики, назвавший себя Ву, сообщил по телефону, что у студентов не Ситуация очень напряженна и опасна. Школы окружены. Армия готова сломить любой из протестов.
было доступа к Интернету в течениенескольких дней. Ву пожелал не сообщить свою фамилию. Он говорит, что администрация учебного заведения посоветовала студентам не покидать кампус. Он также сообщил, что полицейские патрулируют территорию кампуса.

Сообщений о протестах 28 и 29 мая не поступало. Тем не менее улицы, ведущие к правительственным зданиям в этих двух административных центрах, были оцеплены полицией.

"Ситуация оченьнапряженна и опасна. Школы окружены. Армия готова сломить любой из протестов", – говорит Энгебэту Тогочог, директор находящегося в Нью-Йорке Информационного центра прав человека в Южной Монголии. Он считает, что развертывание сил безопасности было эквивалентно военному положению.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Демонстрации во Внутренней Монголии на прошедшей неделе считаются крупнейшими в регионе за 20 лет. Такие протесты редки для этой области, в отличие от других проблемных регионов Китая на границе Тибета и Синьцзяна.

Этническиемонголы являются меньшинством – менее 20 процентов из 24 миллионов населения Внутренней Монголии. Многие монголы, обучающиеся в китайских школах, на монгольском языке говорят мало или вообще не знают его.

ДляКитая Внутренняя Монголия – главный источник угля. Около года тому назад в Кхонгор и еще четырех деревнях в районе Хоолтийн-гол, где проживает 500 скотоводческих семейств, обнаружены крупные запасы угля. Здесь, в 50 километрах к западу от администрации Ци-Уджимчин, появился угольный рудник, но нет ни автотрасс с покрытием, ни железной дороги, ниэлектричества (местные скотоводы пользуются ветрогенераторами). Для грузовиков, занятых на перевозке угля, засыпали дорогу щебенкой.

Причинойпротестов этнических монголов является угроза исчезновения их традиционного образа жизни – выпаса скота. Поскольку Пекин объявил Внутреннюю Монголию "энергетической базой Китая", поощрил горнодобывающие компании открывать в регионе угольные шахты и осуществлять принудительное переселение местных скотоводов, разрушая их пастбища и уничтожая стада, – десятки тысяч монгольских пастухов были вынуждены оставить свой образ жизни и потеряли средства к существованию.Те пастухи, которым все еще разрешено заниматься животноводством, сталкиваются с многочисленными препятствиями и проблемами.

Источник - Радио "Азаттык"

Поделиться:

Дата: