Олега Дерипаску адвокаты развели на деньги, но визу не добыли

Дата:

Олега Дерипаску адвокаты развели на деньги, но визу не добыли


 

Американская юридическая фирма Endeavor за два года сотрудничества получила от Олега Дерипаски $660 тыс. Стоимость услуг Endeavor в 2009–2010 гг. варьировалась от $15 тыс. до $40 тыс. в месяц Такие данные приводятся в отчетности компании. За эти деньги американские адвокаты вели в интересах миллиардера переговоры с компаниями и властями, в том числе по вопросам приобретения автоконцернаOpel и получения въездной визы.

Контракт с Endeavor Дерипаска заключил в 2009 г. Управляющий партнер фирмы Адам Вальдман работал в минюсте США при Билле Клинтоне. Согласно отчетам Endeavor, опубликованным на сайте минюста США, весь 2009 г. компания посвятила переговорам с американским правительством. Переговорыкасались возможности расширения алюминиевого бизнеса Дерипаски на территорию США, а также консультаций с Госдепом по участию «Группы ГАЗ» всделке по покупке автокомпании Opel у GM. Кроме того, начались консультации по привлечению партнера в цементный бизнес «Базового элемента». Как следует из отчетности Endeavor, в интересах Дерипаски было сделано три телефонных звонка,в основном секретарям и помощникам проведено четыре встречи и отправлен один e-mail.Безрезультатно — сделкас Opel была сорвана.

В прошлом году Endeavor вела дипломатические переговоры с российской стороной. Адвокаты встретились с российским послом в США, а также с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Итогом стало письмо Сергея Лаврова Адаму Вальдману, в котором министр называл Дерипаску одним из лидеров российского бизнеса, управляющим множеством разных предприятий, обеспечивающих работой тысячи людей как в России, так и за рубежом, - пишет Маркер.

http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=16301

 

Поделиться:

Дата: