Назарбаев: 70-летний аксакал борозды не портит

Дата:

Назарбаев: 70-летний аксакал борозды не портит

В Казахстане проходят выборы президента. Результат предсказуем, будущее - туманно

3 апреля в Казахстане пройдут досрочные президентские выборы. Действующий президент Нурсултан Назарбаев имеет наибольшие шансы победить. По оценкам правительства Казахстана, его поддерживает от 80 до 92 процентов населения страны.

«Выборы в Казахстане – фиктивные», – уже заявил представитель «Фридом Хаус» Сэм Паттен.По его словам, за неимением солидных кандидатов в президенты, избирателям остается только проголосовать в поддержку Назарбаева. Поскольку результаты голосования можно с легкостью предсказать, явка на выборах будет низкой, прогнозирует эксперт.

С такой критикой не согласны официальные представители Казахстана. По словам советника президента страны, Нурлана Ермекбаева,назначение выборов на этот год соответствует конституции страны, поскольку после президентских выборов 2005 года парламент Казахстана сократил президентский срок с семи до пяти лет. «Помимо всего, президент Назарбаев осуществил все поставленные на семь лет цели за пять лет», – заявил Ермекбаев.

Помимо действующего президента в выборах примут участие три кандидата: лидер Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер экологического общества «Табигат» Мэлс Елеусизов и лидер Партии патриотов Гани Касымов.Никто из перечисленных кандидатов не рассчитывает получить большинство голосов. Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана «Азат» отказалась от участия в выборах. Эта партия считается основной оппозицией в стране.

В чем интрига выборов в Казахстане, рассуждает директор информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве АлексейВласов.

 

«СП»: – Алексей Викторович, зачем Назарбаеву понадобились досрочные выборы?

– Проблема в том, что у Назарбаева отсутствует четко выраженный преемник. На протяжении последних нескольких лет было много разговоров, каким будет расклад сил в форс-мажорных обстоятельствах возможного уходаНазарбаева из власти.

Неблагоприятный психологический фон вокруг темы преемника подтолкнул в начале 2011 года две разные группы в окружении Назарбаева к решению проблемы. Одна продвигала идею продления президентских полномочий до 2020 года через референдум. Другая группа считала, что это вызовет негативную реакцию со стороны Запада, и предлагала снять вопрос о перспективе Назарбаева, проведя досрочные выборы – в 2011-м, а не 2012 году.

В итоге, «за» референдум собрали более 5 миллионов подписей. Но, видимо,после визита в США главы казахстанского внешнеполитического ведомства Каната Саудабаева, и его встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон, было решено, что внешние издержки будут очень велики. Да и сам Назарбаевэту идею не очень поддерживал. Потому решили остановиться на варианте сдосрочными выборами.

«СП»: – То есть, выборы должны снять напряженность внутри элиты?

– Да. Вопрос о преемнике снимается, Назарбаев остается у власти, и ближайшие четыре-пять лет элите можно концентрироваться на других вещах,не ожидая каждый день, кто вырвется вперед, а кто станет аутсайдером. Другими словами, противоречия внутри элиты будут сглажены. А ведь еще в 2009-2010 годах шла очень скрытая, острая, непубличная аппаратная борьбамежду группами влияния.

«СП»: – Какую роль в этом играет оппозиция?

– Оппозиция в этих процессах никак не участвует. Она не при делах даже не потому, что власти ее зажимают. Просто старая оппозиция себя идейно дискредитировала, а новая только вырастает в социальных сетях, в движениях за бойкот выборов. Это внесистемная оппозиция, игроки, с которыми никто еще не договаривался, не пытался выходить на тесный контакт – в Казахстане привыкли улаживать такие проблемы кулуарно.

Это молодое поколение, которое имеет иные ценности и мотивацию. Но пока внем не проявились явные лидеры общественного мнения, и, по большому счету, этот тренд не представляет большой угрозы для казахстанских властей.

«СП»: – Назарбаев выборы выиграет. В чем же интрига?

– Главная интрига – явка в столичных городах, Астане и Алма-Аты. Если она будет меньше 50% – это серьезный показатель. В графе для голосованиясейчас нет кандидата «против всех», кандидаты абсолютно управляемые и не представляют реальной альтернативы Назарбаеву. Значит те, кто не придут голосовать, этим выразят свое отношение к ситуации. В регионах нормальную явку обеспечат, а вот Астана и Алма-Аты – показатель реальныхнастроений в обществе. Точнее, в части общества – там, в основном, интеллигенция, городское население. Аулы, безусловно, поддерживают политику партии и правительства.

«СП»: – Есть еще интриги?

– Интрига номер два – что последует после выборов. Думаю, эту интригу надо разбить на две части. Первая – это кадровые перестановки. Здесь главный вопрос, удержится ли у власти правительство, вернее, премьер Карим Масимов, и сохранит ли свое место глава администрации президента Аслан Мусин. Если они уходят, это открывает цепочку кадровых перестановок, благодаря которым наконец-то, впервые за долгие годы, в ближнем круге Назарбаева появятся новые люди. Вопрос – кто? Пока неясно,нет четко очерченных кандидатур, которые готовы войти и обновить элиту –креативно, содержательно, потому что сейчас налицо идейный застой.

Вторая часть интриги – реформы. Президент обещает политические реформы, но пока не очень понятно, к чему они сведутся. Парламенту предстоят выборы в 2012 году, в него уже точно войдет оппозиционная партия. Но будет ли это старая оппозиция, или новая, и вообще, каким будет расклад сил – сейчас предсказать невозможно. Видимо, будет совершенно новая конфигурация партийного поля.

«СП»: – В экономике тоже ожидаются перемены?

– Да. Тут будет диверсификация, развитие инновационных проектов, но естьразночтения. Часть экономического блока выступает за развитие несырьевого сектора уже сейчас, за инвестиции в несырьевой сектор. Прежде всего, чтобы противостоять Китаю, поскольку китайский ширпотреб забил до предела местные рынки. А есть влиятельные люди, которые выступают за то, чтобы нефтегазовый сектор сохранял приоритеты роста, и предлагают на базе нефтегазовых компаний выращивать чемпионов национальной экономики. То есть, в инноватику идти через нефтегазовый сектор.

На первый взгляд, разночтения не очень сильные. Но в реальности – это два совершенно разных подхода. Какой из них возобладает – это тоже интрига. Словом, сами выборы интриги не дают. Но вот то, что будет потом– полная загадка, и мы можем лишь пытаться просчитать возможные сценарии развития ситуации.

 

Оппоненты Назарбаева предпочитают заграницу

Политики, представляющие опасность для Назарбаева, давно живут за пределами страны. Первым эмигрировал экс-премьер Акежан Кажегельдин,заочно приговоренный казахстанским судом к 10 годам тюрьмы за превышение полномочий, вымогательство и коррупцию. В конце 90-х он реально претендовал на президентское кресло.

В 2007-м году в Лондоне появился еще один политэмигрант из Казахстана — зять Назарбаева Рахат Алиев.На тот момент Рахату Алиеву было 44 года, он был женат на дочери президента Казахстана Дариге. В мае 2007 году против Алиева, занимавшего в тот момент пост посла Казахстана в Вене, казахстанской прокуратурой были выдвинуты обвинения в похищении людей, он был снят с дипломатического поста, австрийский суд рассматривал вопрос о его экстрадиции. Суд в экстрадиции отказал, и в тот же день Алиев выехал в Лондон.

На протяжении нескольких лет Алиев рассматривался экспертами как одна изнаиболее влиятельных фигур в казахстанской политике. Ему и его жене Дариге Назарбаевой принадлежали пакеты акций телеканалов «КТК» и «Хабар», Нурбанка (седьмой по активам банк в стране), а также газета «Караван» и информационное агентство Kazakhstan Today. Дарига Назарбаевав 2003 году создала и зарегистрировала собственную политическую партию «Асар». Но затем назначенный в начале 2006 году министром культуры и информации Ермухамет Ертысбаев сумел восстановить контроль государства над телеканалами, а партия «Асар» осенью 2006 года была присоединена к президентской партии «Нур Отан». В июле из руководящих органов «Нур Отан» были выведены практически все сторонники Алиева и его жены. ДаригаНазарбаева развелась с мужем после выдвижения против него обвинений.

 

Из досье «СП»

 

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области. В 1960 окончил Днепродзержинское техническое училище, в 1967 — завод-втуз при Карагандинском металлургическом заводе, в 1976 — Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС. Доктор экономических наук.

1960-1969 работал в строительном управлении «Доменстрой», на Карагандинском металлургическом заводе, без отрыва от производства учился на металлургическом факультете Карагандинского политехнического института

1969-1971 назначен заведующим промышленно-транспортным отделом Темиртауского горкома Компартии Казахстана, избран депутатом Темиртауского горсовета, переведен на освобожденную комсомольскую работу, занимал пост первого секретаря Темиртауского горкома ЛКСМ Казахстана, избран членом бюро горкома партии, одновременно депутатом Карагандинского областного Совета

1973-1973 секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината

1977-1979 секретарь Карагандинского обкома партии

1979-1984 секретарь ЦК Компартии Казахстана

1980-1990 депутат Верховного Совета (ВС) 10-го и 11-го созывов Казахской ССР

1981-1986 член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

http://svpressa.ru/politic/article/41374/

 

Поделиться:

Дата: